Михаил Посохин выступил на пленарном заседании юбилейной конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство»

26 сентября 2019
Новости

На конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 25.09.2019 г.25 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Ежегодно в конференции принимают участие ведущие эксперты, представители крупного, среднего и малого строительного бизнеса, руководители федеральных и региональных органов власти, профильных национальных объединений, общественных и саморегулируемых организаций из более чем 40 регионов России.

Приветствия в адрес участников конференции направили заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и многие другие.

В приветственном слове вице-премьер Виталий Мутко отметил, что для развития проектно-строительной отрасли необходимо решить комплекс задач, касающихся жилищного строительства, рынка арендного жилья. Необходимо направить усилия на сокращение количества разрешительных процедур, совершенствование технического регулирования и ценообразования, развить процесс цифровизации в строительстве.

Министр строительства Владимир Якушев напомнил, что отрасль должна стремиться к выполнению заявленного к 2024 году роста жилищного строительства и созданию комфортной среды для граждан.

Заместитель министра строительства Дмитрий Волков рассказал о работе над Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года, акцентировав внимание на том, что документ разрабатывается с учетом мнения профессионального сообщества, именно поэтому министерство активно взаимодействует с национальными объединениями изыскателей, проектировщиков и строителей.


На конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 25.09.2019 г.Выступая на пленарном заседании конференции, президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что ключевой задачей профессионального сообщества является фокусирование внимания на развитии науки и поддержке квалифицированных кадров. Это важнейшие составляющие качественной реализации национальных проектов и развития территорий. При таком подходе возможно достичь основных государственных целей — экономического роста, человеческого капитала и комфортной среды для жизни не только в крупных агломерациях, но и за их пределами. Михаил Посохин отметил, что качественная реализация государственных задач возможна только в тесной связке с развитием научной мысли.

Также от Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в работе конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» приняли вице-президенты Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва, члены Совета Владимир Пасканный и Александр Халимовский, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ заместитель Виталий Ерёмин, директор департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива НОПРИЗ Михаил Горюнов.

НОПРИЗ выступил организатором и принял активное участие в работе круглых столов конференции, посвященных итогам саморегулирования в изысканиях и проектировании, а также вопросам формирования национального реестра специалистов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.