Ушел из жизни Константин Георгиевич Пшеничников

22 июня 2017
Новости
Константин Георгиевич Пшеничников 

20 июня 2017 года ушел из жизни один из старейших изыскателей России Константин Георгиевич Пшеничников, Заслуженный строитель РСФСР, Почетный строитель России, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, президент СРО НП «Уральское общество изыскателей», управляющий трестом «УралТИСИЗ» и генеральный директор ЗАО «УралТИСИЗ» (1969–2016).

Константин Георгиевич родился 7 сентября 1933 г. в Свердловске, после окончания в 1952 г. Свердловского горно-металлургического техникума им. И. И. Ползунова начал работать техником-геологом в отделе изысканий института «Унипромедь», а с 1959 г. — в Государственном институте технических изысканий, который явился базовой основой треста «УралТИСИЗ». В 1965 г. он без отрыва от производства окончил Томский политехнический институт им. С. М. Кирова и получил квалификацию горного инженера-гидрогеолога.

Всю свою трудовую деятельность Константин Георгиевич посвятил инженерным изысканиям для строительства. Обладая прекрасной подготовкой и организаторским талантом, он быстро вырос от руководителя небольшого коллектива — начальника изыскательского отряда (1953) до главного инженера (1965) и управляющего трестом «УралТИСИЗ» в 1969 г. С этого времени он является бессменным лидером и руководителем организации и признан не только изыскательским сообществом, но и в научной среде.

С достоинством Константин Георгиевич прошел проверку временами перестройки, не спасовал перед трудностями, выступил инициатором преобразования треста «УралТИСИЗ» в закрытое акционерное общество и двадцать лет лет своей жизни посвятил тому, чтобы возглавляемое им предприятие в новых экономических реалиях продолжало оставаться одним из лидеров инженерных изысканий России.

Труд Константина Георгиевича Пшеничникова отмечен правительственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета, медалями, присуждением Единовременной премии Совмина РСФСР, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР за изобретения в области техники и технологий инженерных изысканий. К 75-летнему юбилею в 2008 г. награжден орденом «За заслуги в строительстве».

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким друзьям и коллегам Константина Георгиевича, потерявшим глубокого, мудрого, интересного, верного своим жизненным принципам человека и неоценимого руководителя и специалиста.

СРОА «Уральское общество изыскателей»