Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию
19 декабря 2025
Новости

19 декабря 2025 года состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли директор департамента правового обеспечения Александр Рожков, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

Марина Великанова рассказала о ходе рассмотрения полученных от комитетов НОПРИЗ предложений в концепцию Конкурса НОПРИЗ – 2026, а также по организации специализированных номинаций, разработке критериев оценки представленных работ и введении дополнительных поощрений для победителей и лауреатов. В настоящее время рассматриваются более 60 инициатив.

По ее словам, конкурсную программу 2026 года планируется провести в два этапа. Первый этап представляет собой конкурсный отбор, который пройдет в восьми федеральных округах и трех городах федерального значения. Второй этап — открытый финал, в котором будут соревноваться работы победителей первого этапа в каждой номинации. Марина Великанова подчеркнула, что профильные номинации охватят все направления деятельности НОПРИЗ и будут направлены на популяризацию профессий «Архитектор», «Инженер», «Инженер-изыскатель» и «Специалист по городскому управлению». Предполагается, что номинации будут сгруппированы в два самостоятельных блока. Первый блок будет посвящен проектам 2024–2025 годов, которые представят ГИП и ГАП, состоящие в НРС НОПРИЗ. Во втором блоке конкурсной программы будут рассматриваться дипломные проекты выпускников архитектурно-строительных вузов, которые стали победителями конкурсов выпускных квалификационных работ.

Николай Капинус проинформировал, что комитет исполнил поручение президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова по подготовке предложений в концепцию Конкурса НОПРИЗ – 2026. Александр Рожков отметил, что предложения подкомитетов и предложения членов комитета переданы в оргкомитет Конкурса.

В ходе дискуссии участники заседания представили дополнительные предложения по номинациям и поощрениям для победителей, а также обсудили критерии участия специалистов в Конкурсе.

Члены комитета обсудили вопросы реализации Федерального закона от 31.07.2025 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Александр Рожков проинформировал участников заседания о содержании постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 г. № 1880, приказа Минстроя России от 27.10.2025 г. № 655/пр и приказа Минстроя России от 28.10.2025 г. № 656/пр., а также представил дорожную карту НОПРИЗ по разработке и внедрению правил саморегулирования. Также Александр Рожков обратил внимание участников заседания на то, что 16 декабря 2025 года Совет НОПРИЗ утвердил Единый стандарт действий СРО, члена СРО при поступлении от Национального объединения изыскателей и проектировщиков уведомления о рассмотрении обращений, заявлений, жалоб о неисполнении должностных обязанностей специалиста и принял решение ввести его в действие с 1 января 2026 года, рекомендовав СРО привести в соответствие с ним свои внутренние документы.

Александр Рожков анонсировал проведение вебинара для СРО по вопросам реализации положений данных нормативных правовых актов во внутренних документах СРО.

Член комитета Анастасия Коник поделилась предварительным планом внесения в 2026 году изменений во внутренние документы СРО для приведения их в соответствие с положениями № 309-ФЗ, правил саморегулирования и единых стандартов НОПРИЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 г. № 1880 и приказа Минстроя России от 27.10.2025 г. № 655/пр.

Александр Рожков проинформировал участников заседания об итогах рассмотрения в подкомитетах обращения ООО НПП «ОВИСТ» по вопросам, возникающим при проведении государственной экспертизы проектной документации. Также участники заседания рассмотрели обращение АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС» о возможности внесения изменений в приказ Минстроя России от 14.01.2020 г. № 10/пр «Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение проектных и (или) изыскательских работ и информационной карты типовых условий контракта». Предложения организации представил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС» Евгений Медрес.

В результате обсуждения данных обращений и предложенных их авторами инициатив комитет принял протокольное решение о необходимости проведения совместной работы с Правительством России, Минстроем России и заинтересованными представителями профессионального сообщества по подготовке обновленной версии типового контракта на выполнение проектных и изыскательских работ. Также комитет принял решение передать данные обращения для дополнительного рассмотрения в комитет НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

В дискуссиях по вопросам повестки дня приняли участие член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко, член Совета НОПРИЗ, член комитета НОПРИЗ по саморегулированию Лариса Ерёмина, члены комитета Сергей Митин и Ирина Реброва.

В завершение заседания Николай Капинус представил проект плана работы комитета НОПРИЗ по саморегулированию на 2026 год. В результате голосования члены комитета одобрили документ с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

19.12.2025

СРО ЦФО подвели итоги своей деятельности в 2025 году и обсудили вопросы цифровизации

18 декабря 2025 года в Москве под председательством координатора по ЦФО Александра Тихонова состоялась конференция НОПРИЗ «Цифровизация инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Актуальные новации федерального законодательства, изменения в деятельности саморегулируемых организаций...