Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования
12 декабря 2025
Новости

11 декабря 2025 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Михаила Любимова состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.

В заседании приняли участие советник президента НОПРИЗ Леонид Чернышов, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров и Александр Неклюдов, директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

Михаил Любимов выступил с обзором итогов работы комитета во втором полугодии 2025 года.

Он подчеркнул, что в настоящее время центральным вызовом внедрения цифровизации является отсутствие системного подхода к этому процессу в профессиональном сообществе. По словам Михаила Любимова, участники архитектурно-строительного рынка не достигают заявленных целей по цифровой трансформации бизнес-процессов из-за точечного запуска цифровых инициатив и фрагментарного внедрения программного обеспечения. Он подчеркнул, что развитие цифровых компетенций и углубление знаний о цифровых процессах у профессионалов отрасли важны для преодоления существующих сложностей. Для решения этого вопроса комитет разработал концепцию цифрового образовательного портала НОПРИЗ для саморегулируемых организаций и их членов.

О целях разработки данного портала и его возможной структуре подробно рассказал заместитель председателя комитета Глеб Маркелов. Он отметил, что портал может стать цифровой площадкой для демонстрации лучших практик, обмена методиками внедрения ТИМ, а также обсуждения актуальных вопросов применения отечественного ПО.

Александр Неклюдов подчеркнул, что аппарат НОПРИЗ продолжает обсуждение данной инициативы с комитетом и заинтересованными профессиональными объединениями, в частности с АРПП «Отечественный софт».

Далее Михаил Любимов проинформировал членов комитета о предварительных итогах проведения региональных конференций НОПРИЗ, посвященных вопросам цифровизации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Содокладчиком выступил Александр Неклюдов, который сообщил, что участники конференций отметили недостаток образовательного контента по вопросам применения отечественного ПО, а также рассказали о региональном опыте взаимодействия профильных вузов и сузов с вендорами по вопросу освоения преподавательским составом функциональных возможностей российских программ. Александр Неклюдов проинформировал членов комитета о работе НОПРИЗ над созданием региональных центров внедрения отечественных технологий информационного моделирования, а также ответил на вопросы о перспективах установления в правилах саморегулирования требований к членам СРО по обязательному использованию исключительно российского ПО для исполнения государственных контрактов. Докладчик отметил, что подготовка предложений по данному вопросу предусмотрена в рамках Дорожной карты поэтапного перехода в строительстве на российское программное обеспечение для информационного моделирования объектов, которая была утверждена 26 ноября 2025 года заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. В завершение своего выступления Александр Неклюдов проинформировал членов комитета о том, что НОПРИЗ разрабатывает меры поддержки для компаний, использующих российское ПО.

По итогам выступления спикера участники заседания в рамках дискуссии обсудили возможности устранения существующих барьеров, которые замедляют цифровизацию строительной отрасли.

Михаил Любимов проинформировал участников заседания о перспективных направлениях развития сотрудничества НОПРИЗ с организациями, занимающимися вопросами использования технологий искусственного интеллекта. В настоящее время этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Члены комитета одобрили представленный доклад.

Михаил Любимов напомнил, что по поручению президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова Конкурс НОПРИЗ, имеющий десятилетнюю историю, возрождается в обновленном формате после двухлетнего перерыва. Комитет исполнил поручение по подготовке предложений в концепцию Конкурса, а также по организации специализированных номинаций и разработке критериев оценки представленных работ. Михаил Любимов отметил, что предложения членов комитета были переданы в оргкомитет Конкурса.

Марина Великанова рассказала о том, что в ходе обсуждения концепции Конкурса с комитетами НОПРИЗ было получено более пятидесяти предложений по организации специализированных номинаций, условиям Конкурса и дополнительным поощрениям для победителей и лауреатов. Номинации охватят все направления деятельности НОПРИЗ и будут направлены на популяризацию всего спектра профессий.

В ходе дискуссии члены комитета представили в адрес оргкомитета дополнительные предложения по конкурсу.

Михаил Любимов представил проект плана работы комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования на 2026 год. В результате голосования члены комитета одобрили документ с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения.

В дискуссиях по вопросам повестки дня приняли участие член Совета НОПРИЗ, член комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования Лариса Ерёмина, члены комитета Михаил Бочаров, Владимир Жильцов и Сергей Ренжин.

В завершение заседания члены комитета обменялись информацией о мероприятиях, посвященных цифровизации, обсудили потенциальные направления развития сотрудничества НОПРИЗ с профессиональными объединениями и заслушали презентации разработчиков программных продуктов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

09.12.2025

Анвар Шамузафаров провел расширенное заседание Экспертного cовета НОПРИЗ

8 декабря 2025 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось расширенное заседание Экспертного совета НОПРИЗ по вопросу подготовки предложений по разработке Генеральной схемы расселения и градостроительного развития на территории Российской Федерации.