Заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту. Москва, 04.10.2017 г.4 октября 2017 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту.

Участие в заседании принял курирующий Комитет первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Основной темой повестки дня стало обсуждение совершенствования нормативно-правовой базы в проектировании и экспертизе, вызвавшее активную заинтересованность среди членов Комитета, которые признали необходимость реформирования системы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Было также отмечено, что для достижения эффективных результатов требуется участие профессионального сообщества в разработке законопроекта по внесению поправок в Градостроительный кодекс в части организации работы негосударственной экспертизы.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров озвучил позицию Национального объединения, которое поддерживает создание системы саморегулирования в негосударственной экспертизе с вхождением (объединением) экспертных СРО в НОПРИЗ.

Исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» Сергей Ильяев выступил с кратким докладом по структуре законопроекта.

Директор научно-экспертного центра обеспечения градостроительной деятельности «Сфера» Сергей Головин выступил с докладом о ходе реформирования системы ценообразования в проектировании, проанализировав нормативно-правовые акты, подготовленные Минстроем России в части реформирования системы ценообразования в строительстве, государственных элементных сметных норм и федеральных единичных расценок, сборников нормативов цены строительства. Спикер выразил уверенность в необходимости создания концепции реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности по причине отсутствия систематизированного применения нормативных правовых актов.

О внедрении информационного моделирования и цифровых технологий в проектирование доложил генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» Сергей Журавлёв.

Члены Комитета выразили мнение о необходимости согласования применения сквозных цифровых технологий на стадии проведения изысканий, проектирования и экспертизы проектной документации. Внедрение информационного моделирования в проектировании требует создания доступного программного обеспечения, формирование информационных баз данных и подготовку квалифицированных специалистов.

По итогам обсуждения принято решение о создании в Комитете рабочих групп по вопросам нормативно-правового регулирования, ценообразования и развития информационного моделирования в проектировании и изысканиях.

Пресс-служба НОПРИЗ