Николай Капинус провел заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

Николай Капинус провел заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

15 ноября 2023 года состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский, его заместители Дмитрий Кудров и Надежда Прокопьева, помощник руководителя аппарата Игорь Владимиров, а также директор департамента правового обеспечения Александр Рожков.

Члены комитета рассмотрели обращения члена Совета НОПРИЗ, координатора по СКФО и ЮФО Натальи Доценко по вопросу отнесения тех или иных работ к работам по благоустройству и строительно-монтажным работам, а также Ассоциации «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» по вопросу инициирования проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Николай Капинус подчеркнул, что по сути обращения Натальи Доценко сформирована правоприменительная практика, в достаточной степени проработано нормативное обеспечение и имеются разъяснения Минстроя России, Министерства регионального развития и НОСТРОЙ. Все это позволяет при рассмотрении контракта по существу определить видовую принадлежность тех или иных работ.

Александр Рожков проинформировал участников заседания, что подкомитет по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и их членами при предварительном рассмотрении обращения Натальи Доценко выразил мнение, что вопрос об отнесении тех или иных работ к работам по благоустройству территорий надлежит рассматривать отдельно в каждом конкретном случае исходя из содержания договора и технического задания к нему. Помимо этого, необходимо учитывать влияние проводимых работ на безопасность объектов капитального строительства и оценивать являются ли проводимые работы капитальными.

Подкомитет по нормативному обеспечению и законодательству также рассмотрел обращение Натальи Доценко и выразил мнение, что присланный координатором по СКФО и ЮФО договор не является договором на выполнение строительно-монтажных работ, поскольку результатом работ по нему признаются озеленение территорий, организация полива растений, установка мусорных урн, скамеек и детского игрового оборудования. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ работы по данному контракту относятся к благоустройству территории.

Члены комитета поддержали эту позицию.

Изучив мнения членов комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, членов комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, а также членов подкомитета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и их членами и членами подкомитета по нормативному обеспечению и законодательству, участники заседания в целом поддержали идею введения института саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектно-сметной документации. Однако предложенный НОЭКС текст законопроекта не имеет достаточного обоснования ряда идей и нуждается в значительной доработке с учетом мнения профильных организаций включая Главгосэкспертизу России.

Далее Николай Капинус доложил о текущих результатах работы Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Докладчик отметил, что 1 ноября 2023 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении исковых требований ГИПа, исключенного из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Решение Совета НОПРИЗ от 18.05.2023 г. о его исключении признано законным и правомерным. Помимо этого Комиссией принято решение о направлении главам двух субъектов Российской Федерации информации о выявленных систематических нарушениях со стороны муниципальных заказчиков, которые приводят к нарушению сроков исполнения государственных контрактов и затягиванию строительства в этих регионах. Также рассматривается вопрос о формировании методических рекомендаций для ГИП и ГАП о порядке действий в подобной ситуации для защиты своих прав.

Дмитрий Кудров подчеркнул, что результаты работы комиссии важны для развития строительной отрасли и реализации Стратегии 2030, поэтому аппарат НОПРИЗ отмечает необходимость проведения анализа ее деятельности для дальнейшего совершенствования отраслевого законодательства и повышения качества и производительности труда ГИП и ГАП. Члены комитета поддержали данные инициативы.

Дмитрий Кудров представил техническое задание на выполнение работ по проведению анализа практики исключения сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В завершение заседания руководитель правового департамента центра консалтинга и аудита «Базис», член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе Максим Никонов выступил с докладом о сложившейся правоприменительной практике в области защиты прав интеллектуальной собственности архитекторов и проектировщиков.

Пресс-служба НОПРИЗ