Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

13 сентября 2023 года состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли его руководитель Алексей Кожуховский, заместитель руководителя Игорь Владимиров, заместитель руководителя Надежда Прокопьева и директор департамента правового обеспечения Александр Рожков.

Открывая заседание, Николай Капинус отметил что вопрос добровольной оценки показателей деятельности (рейтингования) лиц, выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, является программной обязанностью НОПРИЗ, которая была определена Минстроем России, Государственной Думой и Правительством РФ. Подробно эти вопросы разбирались на вебинаре Национального объединения изыскателей и проектировщиков по внедрению и развитию автоматизированной информационной системы «Рейтингование» для представителей саморегулируемых организаций, который состоялся 3 августа 2023 года. Реализация положений Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предусматривает использование потенциала системы саморегулирования в строительстве для эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка.

Александр Рожков проинформировал членов комитета о работе АИС «Рейтингование». На сегодняшний день в ней зарегистрировано 83 саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков. СРО подали 548 заявок на внесение данных о юридических лицах.

В результате последнего обновления в АИС «Рейтингование» загружаются сведения о выполненных организациями государственных контрактах, сведения о нахождении организации в реестре недобросовестных поставщиков, сведения о банкротстве или ликвидации юридических лиц. В результате синхронизации с цифровыми сервисами Главгосэкспертизы России в АИС «Рейтингование» загружаются сведения о количестве полученных подрядчиком положительных и отрицательных заключений экспертизы. Помимо этого, добавлены функции загрузки сведений о периоде действия свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации специалистами организации и добавления объектов в портфолио организации.

НОПРИЗ открыл горячую линию по вопросам работы АИС «Рейтингование». Замечания и предложения по работе с автоматизированной информационной системой принимаются по телефону + 7 (901) 354-09-14 и на электронную почту rating@nopriz.ru

Николай Капинус представил проект методических рекомендаций НОПРИЗ по ведению и хранению дел членов саморегулируемой организации в электронном виде. Данный документ был подготовлен подкомитетом по цифровизации в саморегулировании, стандартизации и рейтингованию в области оценки опыта и деловой репутации под руководством координатора НОПРИЗ по СФО Максима Федорченко. Николай Капинус выразил благодарность разработчикам рекомендаций.

Обсудив поступившие от подкомитета по нормативному обеспечению и законодательству и от члена комитета по саморегулированию Натальи Илюхиной замечания и предложения к этим методическим рекомендациям, участники заседания утвердили представленный документ.

Члены комитета рассмотрели обращение Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» по вопросу формализации положений и определений, используемых в Градостроительном кодексе Российской Федерации, и обращение Ассоциации проектных строительных организаций «ЭнергоТеплоМеталлургПроект» по вопросу использования дохода, полученного от размещения средств компенсационных фондов на депозитах, на нужды саморегулируемых организаций.

В результате обсуждения члены комитета не поддержали предложение Сахалинского саморегулируемого объединения строителей в связи с недостаточной нормативной обоснованностью предлагаемых изменений. Обращение Ассоциации проектных строительных организаций «ЭнергоТеплоМеталлургПроект» было поддержано, Николай Капинус и члены комитета приняли решение обратиться в аппарат НОПРИЗ для решения вопроса о включении этих предложений в перечень мер поддержки саморегулируемых организаций.

Николай Капинус выступил с предложениями по развитию статуса Национального объединения изыскателей и проектировщиков как социально ориентированного некоммерческого объединения. Для дальнейшей работы по этому вопросу в рамках комитета по саморегулированию будет создана профильная рабочая группа.

В завершение заседания члены комитета обсудили предложения подкомитета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и их членами по популяризации архитектурно-строительных профессий в интересах развития отечественного строительного комплекса. Николай Капинус поручил участникам заседания дать предложения и замечания к представленным мерам в рабочем порядке.

Алексей Кожуховский обратился к Николаю Капинусу с предложением рассмотреть в рамках комитета по саморегулированию вопрос оценки качества строительных материалов, чтобы в дальнейшем сформулировать предложения НОПРИЗ в этом направлении деятельности.

Пресс-служба НОПРИЗ