Комитет НОПРИЗ по саморегулированию утвердил новые подкомитеты

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию утвердил новые подкомитеты

10 марта 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский, его заместители Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева, директор департамента правового обеспечения Александр Рожков и директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

За многолетний плодотворный труд и особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования Анвар Шамузафаров наградил президента Ассоциации СРО «Содружество проектных организаций» Ларису Ерёмину почетной грамотой НОПРИЗ.

Игорь Владимиров представил проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов». Докладчик отметил необходимость доработки текста документа для приведения его в соответствие с требованиями законодательства о СРО.

Надежда Прокопьева выступила с предложением внести в данный проект поправки о наделении НОПРИЗ полномочиями для утверждения перечня профессиональных стандартов, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка квалификации для специалистов, задействованных в работах на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, но еще не состоящих в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В результате обсуждения члены комитета отметили своевременность разработки данного документа, но подчеркнули необходимость его корректировки с учетом замечаний и предложений, внесенных участниками заседания.

Игорь Владимиров представил проект регламента ведения автоматизированной информационной системы «Оценка показателей деятельности (рейтинг) проектировщиков и изыскателей», который разрабатывается с учетом положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года и устанавливает порядок предоставления информации саморегулируемыми организациями об их членах.

Николай Капинус поручил участникам заседания подготовить предложения и замечания к проекту регламента в установленном порядке.

В состав комитета включен представитель Ассоциации СРО «Партнерство проектировщиков» Максим Федорченко.

Николай Капинус представил обновленную структуру комитета НОПРИЗ по саморегулированию. В его составе утверждены подкомитеты:

– подкомитет по взаимодействию с саморегулируемыми организациями и их членами под председательством члена Совета НОПРИЗ Петра Маркина;

– подкомитет по нормативному обеспечению и законодательству под председательством заместителя директора Ассоциации СРО «Содружество проектных организаций» Сергея Митина;

– подкомитет по цифровизации в саморегулировании, стандартизации и рейтингованию в области оценки опыта и деловой репутации под председательством Максима Федорченко;

– подкомитет по развитию независимой оценки квалификации и профессиональных компетенций под председательством исполнительного директора Ассоциации проектировщиков «Содружество профессиональных проектировщиков в строительстве» Александра Переверзева;

– подкомитет по вопросам дисциплинарной практики под председательством Ларисы Ерёминой.

Николай Капинус поручил председателям подкомитетов утвердить персональный состав, а также разработать положения и планы работы на 2023 год для своих подкомитетов.

В завершение заседания члены комитета обсудили:

– предложения СРО Ассоциации специализированных организаций нефтехимической и нефтегазовой промышленности «НЕФТЕГАЗСЕРВИС» по расширению перечня специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства для включения в нацреестры;

– вопросы ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования;

– необходимость расширения взаимодействия НОПРИЗ и Минпромторга России по вопросам импортозамещения иностранного программного обеспечения для изыскателей и проектировщиков, производители которого прекратили поддерживать лицензионное использование этих программ на территории России.

Пресс-служба НОПРИЗ