Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству обсудил план работы на 2022 год

Комитет по инжинирингу и малому предпринимательству обсудил план работы на 2022 год

29 ноября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по инжинирингу и малому предпринимательству.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

Члены комитета обсудили план работы на 2022 год, одобрили вторую редакцию методических рекомендаций «Мероприятия для СРО проектировщиков по оказанию помощи своим членам – проектным организациям малого и среднего бизнеса в условиях кризиса» и утвердили ротацию представителей Союзов СРО «Роснефть-проектирование» и «Роснефть-изыскания» в персональном составе комитета — заместитель генерального директора союзов Николай Хавка заменит руководителя контрольно-инспекционной группы СРО Союз «РН-проектирование» Елену Абрамовских.

Азарий Лапидус представил участникам заседания обращение Ассоциации «Сахалинстрой» о заключении независимой экспертизы на проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и части 5 статьи 166 Жилищного кодекса РФ и поручил членам комитета дать предложения по вопросам капитального ремонта, сноса и ликвидации как части жизненного цикла ОКС в целях формирования консолидированной позиции профессионального сообщества.

Азарий Лапидус проинформировал членов комитета об обращении Минпромторга России о формировании программы мероприятий Года инженера, проведение которого запланировано в 2024 году, и поручил дать предложения по включению в нее мероприятий НОПРИЗ.

Затем Азарий Лапидус рассказал о ходе принятия поправок в Градостроительный кодекс об обязательной независимой оценке квалификации, предлагаемых механизмах контроля ее реализации в условиях цифровизации и ожидаемых позитивных изменениях по сравнению с существующей практикой.

В завершение заседания Азарий Лапидус пригласил членов комитета принять участие в праздновании 100-летнего юбилея профессора кафедры ТОСП НИУ МГСУ Андрея Шрейбера 16 декабря 2021 года, а также проинформировал участников заседания о результатах VIII Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект и программе проведения торжественной церемонии объявления его победителей.

Пресс-служба НОПРИЗ