Комитет по инженерным изысканиям согласовал технические задания на разработку стандартов для инженерных изысканий

Комитет по инженерным изысканиям согласовал технические задания на разработку стандартов для инженерных изысканий

28 сентября 2021 года под председательством Владимира Пасканного в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

В заседании приняли участие вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования НОПРИЗ Елена Голунова.

Участники заседания заслушали и утвердили отчет о ходе реализации плана работы комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям на текущий год, согласовали технические задания на разработку стандарта «Инженерно-геодезические изыскания. Создание и обновление инженерно-топографических планов с использованием геодезической сети спутниковых станций дифференциальной коррекции» и стандарта «Проведение внешнего контроля (супервайзинг) качества инженерных изысканий», а также одобрили изменения в персональном составе подкомитета по техническому регулированию.

Председатель контрольного комитета ассоциации СРО «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов проинформировал членов комитета о поступившем в аппарат НОПРИЗ обращении АСРО «ИСПб-СЗ» по вопросу обсуждения проектов профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, доложил о текущей ситуации с разработкой и утверждением данных документов, а также пригласил к участию в III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей».

Далее члены комитета обсудили обращения СРО Ассоциации «Объединение градостроительного планирования и проектирования» и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по вопросу применения свода правил СП 454.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния» и состояния технического регулирования в этом секторе.

Анвар Шамузафаров предложил создать межкомитетскую рабочую группу НОПРИЗ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и привлечением членов профессионального сообщества для выработки консолидированной позиции и соответствующих решений или методических рекомендаций по данному вопросу. Члены комитета поддержали эту инициативу.

Пресс-служба НОПРИЗ