Михаил Посохин принял участие в обсуждении проекта Изменения № 1 к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений»

Михаил Посохин принял участие в обсуждении проекта Изменения № 1 к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений»

7 апреля 2022 года при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

В заседании приняли участие руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместитель Надежда Прокопьева, директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова и ее заместитель Елена Голунова.

Михаил Посохин проинформировал членов комитета о ходе разработки изменений в отраслевое законодательство и открывающихся возможностях решения назревших вопросов, особенно в свете приоритетных направлений работы проектно-строительной отрасли на 2022 год, доложенных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в рамках годового отчета перед Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. «Перед нами — проектировщиками, изыскателями и строителями — ставят большую задачу реализации проектов инфраструктурного развития, интенсификации жилищного строительства для выполнения программ расселения из ветхого и аварийного жилья, мостового и дорожного строительства, а также возведения объектов здравоохранения, культуры, спорта и иного социального назначения», — подчеркнул Михаил Посохин и добавил, что профессиональному сообществу в этой связи необходимо активнее участвовать в процессе совершенствования нормативно-технического и нормативно-правового регулирования проектно-строительной отрасли для решения всех возникающих вопросов в этом направлении, особенно вопроса повышения качества жилищного строительства в части градостроительной тематики и обеспечения непрерывности и связности процесса разработки проектной документации.

Михаил Посохин поручил членам комитета представить соответствующие предложения в аппарат НОПРИЗ.

Члены комитета рассмотрели проект Изменения № 1 к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений».

Михаил Посохин отметил необходимость согласования данного проекта изменений с находящимся на утверждении Федеральным законом «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 марта 2022 года №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Президент НОПРИЗ подчеркнул важность нормативного закрепления авторства и авторского надзора за проектной организацией, которая разрабатывала проектную документацию, и добавил, что при формировании замечаний и предложений к данному проекту изменений в СП необходимо максимально учесть все предложения от профессионального сообщества.

Член инженерно-строительной палаты Баварии Андрей Рыкшин, директор НП «Томское проектное объединение» Александр Седиков, председатель правления НП СРО «Союз проектных организаций Южного Урала» Сергей Якобюк и главный архитектор ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» Светлана Безбородова выступили с предложениями и замечаниями к проекту Изменения № 1 к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений».

Надежда Прокопьева рассказала о ходе разработки и утверждения «архитектурной» линейки профессиональных стандартов. В нее входят профессиональные стандарты «Архитектор», «Архитектор-градостроитель», «Архитектор-реставратор», «Ландшафтный архитектор» и «Архитектор-дизайнер».

В актуализированную версию ПС «Архитектор», которая находится на финальной стадии утверждения в Минтруда России, включен 8-й уровень квалификации, квалификационные требования 7-го уровня приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. ПС «Архитектор-реставратор» и ПС «Ландшафтный архитектор» также находятся на согласовании в Минтруда России.

В ближайшее время НОПРИЗ начнет разработку комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификации на соответствие этим стандартам.

Алексей Воронцов подчеркнул важность оперативной доработки и утверждения данных профессиональных стандартов для реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и их передачи в ведущие отраслевые вузы для формирования новых образовательных программ, соответствующих потребностям проектно-строительной отрасли.

Вице-президент Союза архитекторов России Елена Баженова представила обновленную редакцию профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель», которая сейчас проходит профессионально-общественное обсуждение с участием ведущих архитектурных бюро, проектных и образовательных организаций. Текущая редакция учитывает поступившие замечания и предложения. Члены комитета одобрили данный документ и высказали дополнительные пожелания по приведению используемого понятийного аппарата в соответствие принятой в отраслевом законодательстве терминологии.

Профессор кафедры дизайна архитектурной среды МАРХИ Марина Соколова представила обновленную редакцию профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер», которая учитывает предложение членов комитета о включении владения архитектурной графикой в трудовые функции. Также Марина Соколова доложила о ходе профессионально-общественного обсуждения данного ПС с участием ведущих проектно-изыскательских, архитектурных, дизайнерских организаций и объединений. В результате обсуждения члены комитета одобрили представленную редакцию.

Директор ООО «Институт “ТЕРИНФОРМ”» Максим Дорофеев проинформировал членов комитета о формировании ТК «Градостроительство и инженерные изыскания» и о порядке подачи заявок на участие в нем.

Пресс-служба НОПРИЗ