О проведении форумов «Молодой специалист — строитель будущего» в 2024 году

О проведении форумов «Молодой специалист — строитель будущего» в 2024 году
28 марта 2024
Новости

В рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р, а также в рамках исполнения подпункта «р» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 21 июня 2022 г. от 24 августа 2022 г. ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр и Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России на постоянной основе проводят форумы «Молодой специалист — строитель будущего» в субъектах Российской Федерации для студентов высшего и среднего профессионального образования.

В 2024 году предусмотрено проведение более 12 форумов в разных регионах России.

График проведения форумов в 2024 году

Прогнозируемое число участников — более 5 тысяч человек.

Кадровым центром Минстроя России в рамках форумов будут организованы ярмарка вакансий и резюме, а также ряд других профориентационных мероприятий, которые позволят обеспечить ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы строительства, сформировать твердый интерес и мотивацию молодых специалистов трудиться в отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Формат форума предполагает проведение обучающих мастер-классов и практикумов, круглых столов, интерактивных игр, выставок с участием студентов, преподавателей, работодателей, органов власти и бизнеса, ярмарки вакансий, а также экскурсий на строительные объекты и производственные площадки региона. Форматом форума предусмотрены мероприятия в рамках работы Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по развитию сети корпоративных кафедр Минстроя России.

По результатам работы на круглых столах за активную позицию и решение практических кейсов студентам вручаются сертификаты на оплачиваемую стажировку, приглашения на прохождение производственной практики, личное собеседование с потенциальным работодателем, а также сертификаты на бесплатное обучение и повышение квалификации от организаторов форума.

Официальный сайт форума

Telegram-канал форума