С нерадивыми проектировщиками НОПРИЗ разберется по всей строгости закона

28 февраля 2023
Публикации

Качество проектирования и, соответственно, уровень работы проектировщиков остаются на довольно низком уровне — об этом говорит тот факт, что до 30 процентов проектов не проходят госэкспертизу с первого раза. О скверном качестве проектов на ноябрьском съезде НОПРИЗ говорили и глава Минстроя Ирек Файзуллин, и председатель профильного комитета Госдумы Сергей Пахомов. По их словам, недобросовестные проектировщики и проектные компании должны быть выдавлены с рынка — в этом залог безопасности и качества строительства.

В ответ на такие призывы НОПРИЗ развернул работу по формированию критериев, по которым проектировщик, допускающий ошибки в проектах, может быть исключен из Национального реестра специалистов (НРС), а компания, соответственно, из членов саморегулируемой организации — а это грозит потерей заказов в целом.

Первое, что сделал НОПРИЗ, — это сформировал комиссию по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством Николая Капинуса. Комиссия создана во исполнение пункта 13 Приложения № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2022 г. № 286/пр. В рамках комиссии ряд высококвалифицированных экспертов будет рассматривать причины принятия необоснованных проектных решений и их последствия, а затем давать соответствующее заключение.

На основании установленных комиссией фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства, специалист может быть рекомендован к исключению из национального реестра. Решение об исключении из НРС будет принимать совет НОПРИЗ с учетом сведений саморегулируемой организации, в которой состоит данный ГИП или ГАП.

Главным лицом этой работы стал президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, последовательно выступающий за повышение качества проектирования, а также за повышение персональной ответственности проектировщиков, принимающих ошибочные проектные решения. Так, на окружной конференции СРО Южного федерального округа Анвар Шамузафаров рассказал о состоявшемся 21 февраля 2023 года совещании с Главгосэкспертизой, в ходе которого поднимались вопросы оценки эффективности деятельности физических лиц, включенных в НРС. Совместно с Главгосэкспертизой НОПРИЗ будет проведен анализ качества выполненных проектов специалистов, включенных в НРС, с учетом данных о прохождении экспертизы. Первичные документы будут готовиться комиссией НОПРИЗ.

На основании практики работы этой комиссии будут разработаны меры по привлечению юридических лиц, сотрудниками которых являлись исключенные из нацреестра физические лица, к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

АНСБ // 27.02.2023 г.