Изыскатели обсудили развитие науки и технологий

Изыскатели обсудили развитие науки и технологий
16 сентября 2022
Новости

16 сентября 2022 года при поддержке НОПРИЗ в рамках Российского форума изыскателей состоялась стратегическая сессия «Наука и технологии в инженерных изысканиях. Технологический суверенитет». Модератором выступил проректор НИУ МГСУ по научной работе Армен Тер-Мартиросян.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в стратегической сессии приняли член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Совета НОПРИЗ Андрей Казак и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

В своем приветственном слове Владимир Пасканный подчеркнул, что Россия обладает колоссальным научно-техническим потенциалом и специалистами, которые способны создать инновационные технологии и оборудование для инженерных изысканий, обеспечить национальный суверенитет в этих вопросах. Для успешного решения подобных задач необходимо уделить больше внимания административно-финансовому обеспечению НИР и НИОКР, учредить гранты для приборостроителей, работающих в секторе импортозамещения машин и оборудования для инженерных изысканий.

Владимир Пасканный проинформировал участников о цикле фильмов НОПРИЗ об инженерных изысканиях на современном этапе, с которым можно ознакомиться на сайте нацобъединения.

Армен Тер-Мартиросян отметил актуальность темы стратегической сессии в контексте выполнения поручений Президента России Владимира Путина, реализации национальных проектов и обеспечения национального технологического суверенитета.

Заместитель генерального директора ООО «АГМ СИСТЕМЫ» Владимир Брусило рассказал об опыте производства систем и оборудования для инженерно-геодезических изысканий в рамках программы импортозамещения. Докладчик предложил создать пул компаний, лабораторий и технических комплексов для производства такого оборудования на базе ведущих профильных университетов, НИИ и других центров компетенций, привлекая к таким работам молодых специалистов и аспирантов. Также Владимир Брусило рассказал об опыте ООО «АГМ СИСТЕМЫ» в проведении семинаров и мастер-классов для студентов по работе с современным геодезическим оборудованием.

Заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод ФГБУН «Институт водных проблем» РАН Михаил Болгов представил аналитический обзор ситуации в научно-исследовательском обеспечении инженерно-гидрогеологических и инженерно-экологических изысканий. Профессиональное сообщество нуждается в разработке новых научно-методологических подходов к проведению разных видов изысканий с использованием возможностей технического прогресса, а также в обновлении нормативно-технического регулирования в связи с изменениями климата и модернизацией производственной базы.

Заведующий сектором геотехники линейных подземных сооружений НИИОСП им. Н. М. Герсеванова «НИЦ “Строительство”» Олег Исаев рассказал о векторах развития инженерно-геологических изысканий в условиях обеспечения технологического суверенитета. Докладчик подчеркнул необходимость разработки норм и правил применения комбинированных экспресс-методов в инженерных изысканиях для строительства.

Ведущий научный сотрудник сектора геотехники линейных подземных сооружений НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Рафаэль Шарафутдинов обратил внимание участников стратегической сессии, что для выполнения национальной цели по объемам ввода жилья необходимо активизировать работу в регионах по обновлению геопространственных данных по всем видам инженерных изысканий, а также изменить подходы к взаимодействию заказчиков, изыскателей и специалистов по научно-техническому сопровождению изысканий, проектирования и строительства.

Директор геотехнического института Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Аскар Жусупбеков представил программу секции «Задачи в области производства технических средств и технологий получения, обработки и актуализации геопространственных данных, а также информации о природной среде» и расскзал о планируемых докладах.

Заместитель заведующего лабораторией свайных фундаментов НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ “Строительство”» Алексей Чуркин в своем выступлении рассказал об использовании инженерами-геофизиками отечественного программного обеспечения и оборудования, призвал профессиональное сообщество к расширению взаимодействия и обмена данными между представителями разных инженерных школ. Докладчик подчеркнул важность совершенствования подготовки кадров в области инженерной геофизики, включая разработку специализированных программ дополнительного профессионального образования для специалистов смежных областей.

Заведующий лабораторией оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Фаршед Зехниев рассказал об опыте производства машин и оборудования для инженерных изысканий в СССР и современной России, а также представил программу секции «Геотехнический мониторинг».

Пресс-служба НОПРИЗ