Комитет цифрового развития разработает цифровые библиотеки типовых узлов систем водоснабжения и учета энергетических ресурсов

Комитет цифрового развития разработает цифровые библиотеки типовых узлов систем водоснабжения и учета энергетических ресурсов
14 февраля 2022
Новости

14 февраля 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От НОПРИЗ участие в заседании приняла руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

Члены комитета утвердили итоговую версию электронного справочника опыта применения программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, и итоговую версию электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности. Александр Гримитлин отметил, что данные материалы были рассмотрены на региональных конференциях НОПРИЗ и крупных архитектурно-строительных форумах, получили положительные отзывы и вызвали интерес у представителей отрасли и органов власти. Ознакомиться с ними и с цифровой библиотекой «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов» можно на сайте НОПРИЗ в разделе «Реестры / Справочники ТИМ».

Участники заседания утвердили план работы комитета цифрового развития НОПРИЗ на 2022 год, а также подтвердили актуальность работ по созданию цифровой библиотеки «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и цифровой библиотеки «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». В результате голосования было принято решение обратиться к Совету НОПРИЗ с просьбой о выделении финансирования.

Члены комитета рассмотрели обращение ООО «Инко-Эксперт» о придании нормативного статуса справочным пособиям «Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб из стали и серого чугуна с внутренними отложениями» (издание 2021 года) и «Таблицы для гидравлического расчета труб напорных из полиэтилена» (издание 2017 года), а также о финансировании выпуска справочного пособия «Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб из полимерных и металлополимерных материалов». В результате обсуждения было принято решение обратиться в аппарат НОПРИЗ для дальнейшей работы в установленном порядке.

Елена Голунова пригласила профессиональное сообщество принять участие в опросе «Уровень рентабельности при исполнении государственных строительных контрактов», который проводит НОПРИЗ по заказу Минэкономразвития России в целях повышения экономической устойчивости функционирования подрядных организаций в сфере строительства. Форма для голосования размещена на сайте НОПРИЗ в разделе «Нормативно-техническое регулирование / Опросы».

В завершение заседания Александр Гримитлин проинформировал членов комитета о проведении круглого стола НОПРИЗ на тему «Разработка цифровых библиотек типовых узлов инженерных систем» 3 марта 2022 года в рамках деловой программы Российской строительной недели.

Пресс-служба НОПРИЗ