Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров принял участие в круглом столе по качеству строительства и деловой среды Санкт-Петербурга

Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров принял участие в круглом столе по качеству строительства и деловой среды Санкт-Петербурга
16 ноября 2023
Новости

9 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете при поддержке НОПРИЗ состоялась XXI конференция «Качество строительства и деловой среды в инвестиционно-строительных комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

На мероприятии с докладом «Работа НОПРИЗ в области повышения качества изысканий и проектирования» выступил координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров.

В своем выступлении спикер напомнил участникам мероприятия, что в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года поставлена задача по использованию потенциала института саморегулирования для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ и услуг, обеспечения безопасности строительства. НОПРИЗ совместно с Главгосэкспертизой России вырабатывают единые подходы к оценке эффективности проекта с учетом всех стадий жизненного цикла объекта включая анализ проектных решений.

Александр Вихров особо обратил внимание на приоритетные направления деятельности рабочей группы «Повышение эффективной организации труда» при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации, руководителем которой по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина назначен президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Проект «Дорожной карты» включает в себя мероприятия по повышению роли и ответственности специалистов интеллектуального труда в градостроительной деятельности, развитие технологий модульного строительства, внедрение параметрического метода нормирования, перевод строительных требований в машиночитаемый формат и развитие цифровых форм работы с нормативными техническими документами в строительстве, развитие отечественных программных продуктов для применения технологий информационного моделирования, совершенствование системы требований к строительным материалам и изделиям, а также предложения по совершенствованию отдельных аспектов организации труда в строительной отрасли.

Также в своем выступлении координатор НОПРИЗ по СЗФО рассказал об активной стадии разработки и актуализации профессиональных стандартов и проведения независимой оценки квалификации. Сегодня в стадии проекта находятся три профстандарта. Это проект ПС «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности»; проект ПС «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта», проект ПС «Архитектор-градостроитель». На стадии актуализации находится ПС «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В заключение своего выступления Александр Вихров отметил, что Комитетом Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству были даны рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство о контрактной системе для установления приоритетного значения критерия «Оценка опыта и деловой репутации» в выборе победителя конкурентной процедуры на выполнение работ в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, капитального ремонта и исключения приоритетного значения критерия «цена». Рекомендации даны в рамках начала поэтапного введения добровольного механизма отбора подрядчиков с использованием программного обеспечения и оценочных средств, позволяющих определять из открытых источников деловую репутацию подрядчика и его фактические компетенции по нефинансовым критериям. Механизм будет запущен в 2025 году в качестве пилотного проекта в ряде субъектов РФ.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...