Ведущие эксперты отрасли обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности в рамках 100+ TechnoBuild

Ведущие эксперты отрасли обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности в рамках 100+ TechnoBuild
11 октября 2023
Новости

5 октября 2023 года в рамках деловой программы X Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild прошел круглый стол «Законодательство, государственная политика и техническое регулирование в области пожарной безопасности. Противопожарная защита высотных зданий, многофункциональных комплексов и уникальных объектов: Практические аспекты».

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ). Модератор конференции — председатель подкомитета НОПРИЗ по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук Константин Белоусов.

В конференции приняли участие более 80 руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ.

На мероприятии выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообщества.

Первая сессия была посвящена вопросам законодательства, государственной политики и техническому регулированию в области пожарной безопасности. Одной из ключевых тем по инициативе Минстроя стал вопрос развития высотного деревянного домостроения (до 12 этажей) и ограничения, связанные с пожарной безопасностью.

Данную тему в режиме ВКС озвучили от Минстроя России — заместитель директора департамента Александр Степанов, а от МЧС России — начальник нормативно-технического отдела ДНПР МЧС РФ Юрий Журавлев. Также в своем выступлении он затронул тему о перспективах совершенствования нормативной базы в области пожарной безопасности.

Далее тему развил заместитель начальника УНДПР ГУ МЧС по Свердловской области Александр Миков.

По вопросу основных направлений развития противопожарного нормирования в строительстве выступил заместитель начальника управления нормативно-технического регулирования ЦНИИП Минстроя России к.т.н. Денис Пронин.

Вопрос совершенствования механизма расчетных обоснований в области пожарной безопасности, состояние нормативной базы и направления ее развития осветил главный специалист отдела экспертизы пожарной безопасности и ГОЧС ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Костерин.

О проблемных вопросах при возведении и вводе в эксплуатацию высотных объектов в городе Москве рассказал заместитель начальника Управления пожарного надзора Игорь Аникин.

Вторая сессия конференции была посвящена практическим аспектам противопожарной защиты высотных зданий, многофункциональных комплексов и уникальных объектов.

Один из актуальных вопросов — разработка и согласование специальных технических условий СТУ) и стандартов организаций.

Требования к системам противодымной защиты высотных зданий озвучил вице-президент НП АВОК Александр Колубков.

Участники конференции получили возможность ознакомиться с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения.

Опытом проектирования систем противопожарной защиты автоматических водяных, газовых систем (технология) на примере Театра оперы и балета в городе Севастополе поделился руководитель отдела ВКиПТ ООО «Метрополис» Евгений Скрипка.

Проблемные вопросы определения огнестойкости стальных конструкций озвучил старший преподаватель кафедры пожарной безопасности в строительстве Уральский институт ГПС МЧС России Виталий Смирнов.

Тему нанесения огнезащиты на металлоконструкции в условиях завода озвучил коммерческий директор завода металлоконструкций ООО «МеталлСтройИнжиниринг» Игорь Агалаков.

Мероприятие прошло конструктивно, участники проявили активность, смогли получить ответы на интересующие вопросы и консультации ведущих экспертов.

По информации подкомитета НОПРИЗ по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности

Дополнительные новости...