НОПРИЗ провел круглый стол «320 лет Санкт-Петербургу: градостроительство, проектирование, реставрация»

НОПРИЗ провел круглый стол «320 лет Санкт-Петербургу: градостроительство, проектирование, реставрация»
19 сентября 2023
Новости

15 сентября 2023 года в рамках деловой программы XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» состоялась работа секции «320 лет Санкт-Петербургу: градостроительство, проектирование, реставрация». Модератором выступил заместитель координатора НОПРИЗ по СЗФО Сергей Чусов.

В блоке, посвященном истории и современности общественных зданий Петербурга, директор по развитию и руководитель проектов компании АМД Дмитрий Горбачев выступил с докладом «Комплексное проектирование общественных зданий. Баланс эстетики и технологий». О восприятии каменного убранства в историческом контексте рассказал технический директор ООО «Возрождение Петербурга» Петр Щедрин.

Тематический блок об окружающей среде и развитии территорий включал в себя выступление главного специалиста управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений КГИОП Михаила Потемина о сохранении произведений садово-паркового искусства; доклад руководителя ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть – 91», почетного реставратора Санкт-Петербурга Елены Скрылевой о реставрации исторических парков на примере парка Монрепо в Выборге и презентацию партнера АБ KLAUZURA Дарины Карасёвой о реновации заброшенных территорий города.

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина представила исторические и современные материалы и технологии для долговечной отделки и защиты зданий – памятников архитектуры Северной столицы.

Об особенностях адаптации памятников деревянной архитектуры в Петербурге рассказал заместитель руководителя проекта по производству ООО «ПСБ «ЖилСтрой» Михаил Желиостов.

Главный инженер ООО «Рунит» Дмитрий Сизов проанализировал опыт приспособления объектов культурного наследия для современного использования в качестве общественного пространства на примере адаптации Шахматно-шашечного павильона в Московском парке Победы под филиал Музея обороны и блокады Ленинграда.

В части, посвященный стратегии устойчивого развития Петербурга, выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он представил Стандарт комплексного развития территорий (КРТ) в России и подробно осветил практику его применения в регионах страны. Развитие института КРТ, по мнению докладчика, необходимо для разработки нового порядка управления капитальными вложениями, привлечения различных источников и инструментов финансирования региональных и муниципальных строительных программ. «Сегодня рассмотрение вопросов совершенствования законодательства в сфере комплексного развития территорий жилой застройки, включая рассмотрение вопросов обеспечения жилищных прав собственников жилых помещений, осуществляется в рамках работы Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий, — отметил докладчик. — Реализация проектов КРТ жилой застройки будет возможна только по итогам проводимой работы по совершенствованию законодательства в указанной сфере».

Антон Мороз обратил внимание на то, что главным отличием текущих тенденций в отрасли жилого строительства является концепция «жилье — это не только квадратные метры, но и среда в целом». В настоящее время подготовлены проекты СП «Градостроительство. Комплексное развитие территорий», которые регламентируют требования к формированию комфортной, безопасной и визуально привлекательной жилой и многофункциональной застройки через принципы построения моделей городской среды Стандарта КРТ АО «ДОМ.РФ».

Начальник Управления сохранения исторической среды КГИОП профессор МААМ Екатерина Козырева представила доклад о зонах охраны как одном из видов градостроительного регулирования. Начальник управления градостроительной политики КГА Владимир Дёмин поднял тему устойчивого градостроительного развития рассказал о проблеме формирования нового общественного центра Санкт-Петербурга.

По информации координатора НОПРИЗ в СЗФО

Дополнительные новости...