Анвар Шамузафаров: «Необходимо снять противоречия в регламентирующих строительство документах и изменить подход к ценообразованию»

Анвар Шамузафаров: «Необходимо снять противоречия в регламентирующих строительство документах и изменить подход к ценообразованию»
15 сентября 2023
Новости

15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности», которая проходит в рамках форума «Устойчивое развитие».

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в мероприятии и выступил с докладом о перспективных направлениях развития отрасли.

Анвар Шамузафаров сделал акцент на необходимости снятия противоречий в требованиях и нормах, предъявляемых к строительству со стороны различных министерств и ведомств.

Президент НОПРИЗ указал на важность изменений подходов к вопросам ценообразования, что напрямую связано с процедурой снятия административных барьеров, усилением ответственности специалистов и роли ГИПов и ГАПов во всем инвестиционно-строительном цикле строительных объектов.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в числе отраслевых вызовов отметила снижение платежеспособности населения, недостаточно хорошее качество строительных материалов и нехватку квалифицированных кадров.

На весеннюю сессию Госдумы запланирован большой блок поправок, касающихся развития задач комплексного развития территорий, введения обязательного технико-экономического обоснования объектов КРТ, а также усиления роли архитекторов.

Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко подчеркнул необходимость перехода к «цифре» и жесткому регламентированию всех инвестиционного-строительных процедур.

Сергей Музыченко подробно остановился на итогах проведенной Минстроем работы в части «регуляторной гильотины», вопросов технического регулирования в строительстве и ценообразования, отметив при этом значимость вклада в эту работу нацобъединений, НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

В настоящее время Минстроем России совместно с НОПРИЗ готовятся поправки в Градкодекс в части усиления роли проектных организаций, ГИПов и ГАПов, разрабатывается исчерпывающий реестр требований в области технического регулирования, готовятся ко второму чтению в Госдуме поправки в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, разработан проект постановления Минстроя, касающийся прохождения экспертного сопровождения проекта параллельно с процессом проектирования.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил внимание на необходимость рассматривать вопросы развития строительства с учетом интересов бизнеса и акцентировал внимание на кадровом вопросе.

Анвар Шамузафаров рассказал о работе СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования над профстандартами, включающими цифровые компетенции, что, в том числе, привлекает современных студентов училищ и вузов и работает на популяризацию проектно-строительных профессий. В частности, в августе текущего года Минюстом был зарегистрирован федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности «Информационное моделирование в строительстве».

С 2024 года строительные колледжи смогут принимать студентов на бюджетные места и обучать специалистов в сфере информационного моделирования.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз продолжил тему подготовки кадров, отметив необходимость «выращивать» специалистов в своей стране, включая представителей рабочих профессий.

В ходе пленарного заседания в формате открытого диалога состоялось обсуждение новых подходов к градостроительству, работе над нормативной базой в рамках «регуляторной гильотины», мер государственной поддержки отрасли, вопросов ценообразования, комплексного развития территорий, обозначены тренды жилищного строительства включая малоэтажное и деревянное домостроение, кадровый потенциал строительной отрасли, развитие строительной науки, технологий информационного моделирования, а также рассмотрены другие актуальные вопросы.

В мероприятии приняли участие около 300 человек из нескольких регионов России включая вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко, замгубернатора Новосибирской области Романа Теленчинова, первого заместителя председателя Заксобрания Свердловской области Аркадия Чернецкого и других.

До пленарного заседания состоялся пресс-подход, в ходе которого Анвар Шамузафаров ответил на вопросы СМИ и обозначил перспективные направления развития технического регулирования, над которым работает профсообщество изыскателей и проектировщиков.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...