Анвар Шамузафаров принял участие в мероприятиях форума РЕБУС: «Экономика строительства в историческом центре» в Казани

Анвар Шамузафаров принял участие в мероприятиях форума РЕБУС: «Экономика строительства в историческом центре» в Казани
3 июля 2023
Новости

3 июля 2023 года в Казани открыл работу международный форум РЕБУС: «Экономика строительства в историческом центре».

Ключевым событием форума стала пленарная сессия на тему «Исторический центр как инвестиция: вызовы и ограничения», которой предшествовал обход выставочных павильонов во главе с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров принял участие в деловых мероприятиях форума, выступил с докладом о подготовке антологии «Исторические города и села России» в ходе пленарной сессии и ответил на вопросы журналистов.

В президиум пленарной сессии «Исторический центр как инвестиция: вызовы и ограничения» вошли заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Вологды Сергей Воропанов, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, первый заместитель генерального директора Туризм.РФ Денис Секачев.

Модераторами дискуссии выступили помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова и журналист РБК Игнат Бушухин.

С приветственными словами к участникам сессии обратились заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, вице-мэр Ханьчжоу Сан Сюдонг.

Марат Хуснуллин отметил важность сохранения и грамотной интеграции исторических центров городов в современную градостроительную среду, поскольку такое культурное наследие является не только отражением духа времени, но сердцем и душой российских регионов. Марат Хуснуллин отметил положительный опыт Республики Татарстан и поблагодарил Рустама Минниханова за внимание к этому вопросу.

Рустам Минниханов подчеркнул актуальность темы пленарной сессии не только для Татарстана, но и для всей России, поскольку сегодня государство уделяет пристальное внимание балансу интересов современного строительства и сохранения исторической застройки, вкладывая значительные средства и ресурсы в повышение экономической оправданности и инвестиционной привлекательности таких проектов для девелоперов. Раис Республики Татарстан указал на важность развития механизмов государственно-частного партнерства в проектах по сохранению объектов историко-культурного наследия в малых городах и обратил внимание на то, что программы развития исторических территорий обладают высоким экономическим потенциалом. Для успешной работы в этом направлении руководству регионов и на федеральном уровне необходимо разработать эффективные решения и конкурентное предложение для инвесторов. Для решения этих вопросов в Татарстане под руководством Раиса Республики действует межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Итогом ее работы стало, в том числе, преображение таких исторических городов, как Болгар, Свияжск, Чистополь, Елабуга и Казань. Туристический поток вырос до 4 млн человек в год.

С приветствием от имени министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина к участникам сессии обратился Сергей Музыченко.

Ирек Файзуллин указал на то, что в условиях современного мира необходимо подходить к развитию исторических территорий с уважением и бережным отношением к объектам историко-культурного наследия. Эта работа способствует сохранению нематериального культурного наследия России, развитию туризма и повышению качества жизни россиян в малых городах и селах.

Анвар Шамузафаров рассказал о работе НОПРИЗ над подготовкой Антологии «Исторические города и села России» в 8 томах. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что деятельность по подготовке Антологии тесно связана с разработкой проекта федерального закона «Об архитектуре».

В 2001 году в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации № 815 от 26.11.2001 г. в перечень исторических городов вошли 480 городов, в 2012 году Методические рекомендации по формированию Перечня исторических городов и сел России, согласованные Минрегионом России и Минкультом России, включали 1160 исторических городов и сел. В Антологию НОПРИЗ в настоящее время включены 2371 исторический город и село, которые сформировались и развивались до 1914 года на территориях совместного гармоничного проживания народов, преимущественно исповедующих православие, ислам и частично буддизм. В мае 2023 года в Нижнем Новгороде состоялась первая презентация этой работы НОПРИЗ для широкой аудитории.

Анвар Шамузафаров отметил важность поступающей информации из регионов для подготовки Антологии «Исторические города и села России». В этой связи он подчеркнул историческую и научную ценность энциклопедии «Населенные пункты Республики Татарстан», которая готовится к изданию, и выразил надежду на расширение сотрудничества с республиканскими органами власти для уточнения данных для Антологии.

В рамках пресс-подхода Анвар Шамузафаров отметил важность внесения поправок в постановление Правительства № 331 для выведения из-под его действия реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов деревянного зодчества, являющихся памятниками архитектуры, поскольку цифровизация связанной с ними проектной документации и использование технологий информационного моделирования для ее создания на данном этапе представляют собой значительную проблему в связи с особенностями геометрии таких строений.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на то, что в нацобъединение на его имя поступают обращения от архитекторов-реставраторов с просьбой вернуть процедуру предоставления такой документации в бумажном виде в силу невозможности оцифровки каждого элемента исторически сохранившегося деревянного строения.

Также Анвар Шамузафаров подчеркнул, что в данный момент в Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ нет специализации по реставрации памятников архитектуры, поскольку нет законодательных оснований для ее введения. Но, видимо, было бы правильно это сделать.

«В настоящий момент НОПРИЗ активно взаимодействует с Сергеем Пахомовым и комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ, заместителем министра строительства и ЖКХ Сергеем Музыченко по вопросу внесения поправок в десять федеральных законов. Мы надеемся, что и вопросы специализации в НРС могут быть в конечном итоге решены», — отметил президент НОПРИЗ.

Рустам Минниханов рассказал о механизме реализации статуса «исторического поселения» на примере городов Татарстана. Раис Республики отметил, что такие проекты представляют собой основу для долгосрочного развития и имеют высокий инвестиционный потенциал при условии интенсивной работы на региональном и муниципальном уровне над созданием понятных правил градостроительного развития территорий. В этой деятельности важно найти баланс между сохранением ОКН и интересами инвесторов.

Сергей Музыченко рассказал о формировании единого подхода к градостроительному развитию на федеральном уровне. Заместитель министра отметил важность реализации механизма одного окна для осуществления экспертизы проектно-изыскательской документации и экологической экспертизы и подчеркнул, что министерство строительства и ЖКХ совместно с Министерством культуры России ведет работу над включением в этот механизм процедуры проведения государственной историко-культурной экспертизы. Также Минстрой России ведет работу над совершенствованием практики применения постановления Правительства РФ № 857.

Сергей Пахомов рассказал о работе депутатского корпуса над обозначенными проблемами нормативно-правового регулирования в области градостроительного планирования, подготовки квалифицированных кадров, совершенствования процедуры осуществления археологических раскопок (в части, касающейся нормативного регулирования таких работ), а также над повышением роли и ответственности архитектора в инвестиционно-строительном цикле. В ближайшее время будет подготовлен документ, регулирующий проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, являющихся памятниками архитектуры на уровне регионов и муниципалитетов. Сергей Пахомов подчеркнул высокий потенциал использования механизма комплексного развития территорий в деле сохранения национального культурного наследия и развития исторических центров городов и поселений.

Антон Глушков отметил необходимость системного подхода к вопросам охраны культурного наследия на законодательном уровне, совершенствования процедуры определения границ исторических поселений и определения допустимых механизмов реновации исторической среды.

Марина Ракова представила опыт Нижегородской области по реновации городской среды, а также рассказала о факторах, способствующих реализации таких проектов, и проблемах, которые удалось успешно решить через диалог с градозащитниками и профессиональным сообществом. Серьезным сдерживающим фактором развития исторических центров городов является высокая стоимость проектов реставрации.

Николай Шумаков рассказал о проведении фестивалей «Зодчество» и «Архитектурное наследие» под эгидой Союза архитекторов России и выразил надежду на интенсификацию работы над проектом федерального закона «Об архитектуре».

Сан Сюдонг отметил опыт взаимодействия Казани и Ханьчжоу в области культуры, науки и искусства и выразил надежду на дальнейшее развитие этого сотрудничества.

Ильсур Метшин рассказал о ходе реализации Концепции развития Казани, об опыте города в сфере установления баланса между малоэтажной исторической застройкой и многоэтажным строительством, а также стратегиях взаимодействия региональной власти с девелоперами.

Сергей Воропанов поделился опытом развития бренда вологодского деревянного зодчества и реализации связанных с ним градостроительных, реставрационных и туристических проектов.

Денис Секачев презентовал ход реализации проекта по созданию туристической зоны «Лаишево» в Татарстане.

В работе форума РЕБУС: «Экономика строительства в историческом центре» от аппарата НОПРИЗ приняли участие руководитель аппарата Алексей Кожуховский и помощник президента НОПРИЗ Элеонора Шевченко.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...