В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы внедрения НОК

В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы внедрения НОК
28 декабря 2022
Новости

27 декабря 2022 года в Екатеринбурге на площадке Ельцин-центра прошел круглый стол «Актуальные вопросы внедрения независимой оценки квалификации и роль саморегулируемых организаций в этом процессе». Модератором выступил координатор НОПРИЗ по УФО, председатель коллегии СРО АП «УралАСП» Михаил Проскурнин.

Помимо представителей СРО Уральского федерального округа в заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

– о документах, регулирующих проведение независимой оценки квалификации;
– Автоматизированная информационная система;
– роль саморегулируемых организаций в проведении независимой оценки квалификации как защитников интересов своих членов в части наличия у них квалифицированных специалистов согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ.

По обозначенным темам выступил Евгений Мерзляков. Он подробно остановился на изменениях нормативных документов в сфере независимой оценки квалификации, произошедших за последнее время, а также коснулся процедурных вопросов при проведении независимой оценки квалификации. Особое внимание докладчик уделил разъяснениям по работе с Автоматизированной информационной системой. Непосредственно в процессе доклада участниками заседания задавались вопросы и шло их активное обсуждение.

Надежда Прокопьева обратила внимание участников на значительную роль саморегулируемых организаций в успешном проведении независимой оценки квалификации. Саморегулируемые организации должны принимать заинтересованное участие в процессе прохождения специалистами своих членов обязательных (согласно Градкодексу) экзаменов по оценке квалификаций.

По информации координатора НОПРИЗ по УФО