Михаил Посохин принял участие в пленарной сессии «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего» в Казани

Михаил Посохин принял участие в пленарной сессии «Строительная отрасль: сценарии и актуальные прогнозы будущего» в Казани
6 октября 2022
Новости

6 октября 2022 года в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани состоялось заседание пленарной сессии, посвященной актуальным вызовам проектно-строительной отрасли.

Открывая пленарную сессию, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин отметил в числе главных вызовов кадровый дефицит.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на разрыв между перспективами развития отрасли в части инноваций и «умных» технологий и реальным заказом, существующим на сегодняшний день спросом.

Михаил Посохин указал на «оторванность» студентов профильных вузов от практики, подчеркнув, что необходимо развивать деятельность передовых инженерных школ при университетах, в том числе в рамках реализации Национального проекта.

Сегодня в нескольких российских университетах действуют научно-технические комплексы и программы, направленные на привлечение одаренных студентов к выполнению реальных проектов уже с начальных курсов вуза, а также реализующие программы преемственности поколений путем привлечения к преподавательской деятельности специалистов-практиков.

Данное направление необходимо усилить, НОПРИЗ готов продолжать деятельность по подготовке квалифицированных специалистов, в том числе реализуя Концепцию подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил внимание на рентабельность стройки и вопросы экономики бизнеса. Он указал на необходимость оптимизировать затраты, в том числе путем дальнейшего сокращения числа административных барьеров, устаревших обязательных норм и правил. Активную работу по реализации указанных задач проводят национальные объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ под эгидой Минстроя России. Также Антон Глушков отметил значимость кадрового вопроса для решения задач промышленного строительства, отрасли стройматериалов и других задач.

Генеральный директор IYNO Анастасия Морозова обозначила вызовы технологического развития отрасли.

Генеральный директор АО «НИЦ “Строительство”» Виталий Крючков рассказал о совместной деятельности НИЦ «Строительство» с НОПРИЗ, НОСТРОЙ и профильным министерством, обозначив задачи по увязке науки с процессом подготовки кадров и потребности бизнеса в определенных специалистах.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселёв согласился с тезисом Михаила Посохина о важности привлечения студентов к реализации объектов строительства, указав на основные сложности, мешающие этому процессу. Он подчеркнул значимость процесса популяризации всех профессий проектно-строительной отрасли и возрождения традиций преемственности поколений.

Генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин обозначил свое видение развития научной мысли, процесса цифровизации и подготовки кадров. В частности, он подчеркнул целесообразность обмена опытом и технологиями между корпорациями одного профиля, в том числе международными.

Участие в пленарном заседании от НОПРИЗ приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ