Завершил работу семинар НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СКФО и ЮФО

Завершил работу семинар НОПРИЗ «Руководитель СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для СРО СКФО и ЮФО
29 сентября 2022
Новости

29 сентября 2022 года под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко в Волгограде состоялся семинар НОПРИЗ для руководителей СРО в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Юга России.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к участникам с приветственным словом и отметил важность проводимых семинаров для решения актуальных отраслевых вопросов. В 2021 году НОПРИЗ было организовано 66 тематических мероприятий и семинаров в Москве и регионах, в 2022 году — уже 84 конференции. Во всех округах в 2021 году состоялись обучающие семинары для экспертов СРО, в этом году семинары организованы для руководителей саморегулируемых организаций.

Михаил Посохин подчеркнул, что для успешного выполнения поручений Президента России Владимира Путина по комплексному развитию территорий, развитию Дальнего Востока, Арктики необходимо проводить последовательную работу по внедрению инновационных подходов в градостроительную политику. Особая роль здесь должна быть отведена проведению изыскательских работ и науке.

Президент НОПРИЗ отметил актуальные задачи в части подготовки кадров, указав на необходимость тесной связи теории с практикой путем привлечения студентов профильных направлений подготовки к решению практических задач, к воплощению в жизнь реальных проектов. Все, поставленные перед профессиональным сообществом изыскателей и проектировщиков задачи успешно решаются НОПРИЗ.

Участники обучающего семинара обсудили особенности ведения Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах с 1 сентября 2022 года.

Об этом доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Были озвучены новые аспекты законодательства, регламентирующие ведение реестра, а также представлены образцы ряда документов, связанных с выдачей выписок из реестра. На сайте НОПРИЗ и в социальных сетях объединения выложена видеоинструкция по получению выписки из Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах.

Также докладчик выступил по теме «Механизмы оценки деятельности организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Об особенностях ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования с 1 сентября 2022 года сообщил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов.

О независимой оценке квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассказал директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков.

Директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков выступил с докладом о формировании единого подхода по проведению контрольных мероприятий в отношении членов СРО, заключающих договоры подряда с использованием конкурентных способов.

В работе обучающего семинара от НОПРИЗ принял участие вице-президент, член Совета Анвар Шамузафаров.

Докладчики дали исчерпывающие ответы на интересующие аудиторию актуальные вопросы. Все поступившие предложения будут учтены в дальнейшей работе нацобъединения.

Пресс-служба НОПРИЗ