Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций ЦФО РФ

Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций ЦФО РФ
10 марта 2022
Новости

10 марта 2022 года под председательством координатора НОПРИЗ по Центральному федеральному округу Александра Тихонова при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли: вице-президенты, члены Совета Анвар Шамузафаров и Алексей Воронцов, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин приветствовал участников конференции и обозначил перспективные планы деятельности НОПРИЗ, СРО и их членов.

По поручению Президента России идет активная работа по мониторингу результатов деятельности отрасли изысканий и проектирования в условиях саморегулирования. Отрасль доказала свою состоятельность и способность финансирования всех необходимых направлений. Только за последние годы НОПРИЗ направил на финансирование актуальных направлений в изысканиях и проектировании порядка 200 миллионов рублей, включая реализацию нацпроектов, подготовку нормативных актов, разработку отраслевых Стратегий.

Говоря о деятельности НОПРИЗ в части инновационных решений и цифровизации, Михаил Посохин отметил, что передовой опыт НОПРИЗ в разработке библиотек типовых решений и узлов был отмечен заместителем министра строительства и ЖКХ Константином Михайликом, коллегами из НОСТРОЙ, Ассоциацией организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ, представителями МГСУ в рамках деловых мероприятий, состоявшихся в начале марта текущего года в ходе Российской строительной недели. Над вопросами цифровизации НОПРИЗ продолжит вести работу и в рамках заключенного соглашения с «ОПОРОЙ РОССИИ».

Еще одной перспективной темой деятельности НОПРИЗ является подготовка кадров для отрасли и внедрение инновационных компетенций как в рамках работы отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», учредителем которого НОПРИЗ является, Общественного совета при Минстрое России, где Михаил Посохин занимает пост члена Правления и руководителя комиссии по саморегулированию, так и в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

НОПРИЗ не только сотрудничает с профильными вузами и сузами страны, но и стал первым, кто обратил внимание на важность среднего специального образования и модернизацию учебных программ в профильных колледжах.

Особое значение сообщество изыскателей и проектировщиком уделяет конкурсам профессионального мастерства. В 2021 году НОПРИЗ выступил соорганизатором пяти профессиональных конкурсов для студентов профильных вузов и сузов в Смоленске, Брянске, Владимире, Иванове и Воронеже. Ежегодный Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект включает молодежную номинацию.

Михаил Посохин сделал акцент на необходимости обязательного прохождения специалистами независимой оценки квалификаций и подтверждения своих компетенций.

Анвар Шамузафаров напомнил о необходимости активного участия профессионального сообщества, объединенного системой СРО, в учете всех специалистов в проектно-строительной отрасли. В связи с этим национальным объединениям СРО (НОПРИЗ и НОСТРОЙ) нужно заняться созданием цифровой платформы по формированию реестров всех трудовых ресурсов в изысканиях, проектировании и строительстве.

Координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов доложил о работе в 2021 году и представил план мероприятий на 2022 год. Подробно координатор остановился на итогах поверок СРО ЦФО Ростехнадзором и проведенных в округе профильных мероприятиях. Отчет и план были приняты единогласно.

С отчетом Совета НОПРИЗ выступил руководитель аппарата Алексей Кожуховский. Он доложил о принятых решениях на заседаниях Совета, работе комитетов и коллегиальных общественных органов, возглавляемых президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, а также заключенных соглашениях НОПРИЗ и результатах 69 региональных конференций, проведенных в 2021 году.

Алексей Кожуховский доложил об исполнении сметы расходов за 2021 год и представил план сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение сметы за предыдущий год и проект сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и информацию о назначении аудиторской организации представила член Ревизионной комиссии Лариса Логинова. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров доложил о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ.

Изменения касаются наименования единого реестра СРО в соответствии с 447-ФЗ, организации работы технических комитетов по стандартизации и развития направления оценки деятельности деловой репутации компаний. Предлагаемые изменения были одобрены конференцией единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о старте программы повышения квалификации для ГИП с 16 марта 2022 года. Программа обучения разработана НОПРИЗ совместно с МГСУ и рассчитана на 96 академических часов.

Также она сообщила об изменениях в профессиональные стандарты «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий», включая обязанность представления портфолио в качестве практического задания.

Также в ходе конференции был утвержден персональный состав окружной контрольной комиссии по ЦФО.

Пресс-служба НОПРИЗ