Завершила работу окружная конференция СРО Уральского федерального округа

Завершила работу окружная конференция СРО Уральского федерального округа
4 февраля 2022
Новости

4 февраля 2022 года под председательством координатора НОПРИЗ по УФО Михаила Проскурнина при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президент член Совета Николай Капинус, советник президента Елена Крылова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин приветствовал участников конференции, вручил почетные грамоты и нагрудные знаки.

За активную деятельность, а также значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования Нагрудным знаком Национального объединения изыскателей и проектировщиков награждены заместитель генерального директора СПО Южного Урала Маркина Наталья Юрьевна и генеральный директор ССРО «РЕПРА» Чусовитина Алена Геннадьевна; Почетной грамотой Национального объединения изыскателей и проектировщиков — исполнительный директор СРО АП УралАСП Лютова Мария Николаевна, главный специалист-эксперт СРО АП УралАСП Попова Александра Михайловна, заместитель генерального директора, председатель контрольной комиссии Союза СРОП «Западная Сибирь» Скоробогатова Юлия Леонидовна и ведущий эксперт Союза СРОП «Западная Сибирь» Анисимова Анастасия Юрьевна. Почетная грамота Национального объединения изыскателей и проектировщиков за активную деятельность, а также значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий вручена председателю контрольной комиссии СРОА «УралОИЗ» Подкорытовой Лидии Ивановне. Благодарностью Национального объединения изыскателей и проектировщиков за особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования награжден трудовой коллектив ООО «ПК “Инженерные решения”».

Михаил Посохин рассказал о проведенном в Новосибирске 1 февраля расширенном заседании Правления РСС и основных аспектах своего доклада «Новый этап развития саморегулирования».

Президент НОПРИЗ подвел итоги встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Глава региона высоко оценил работу проектно-строительного сообщества, отметил важность популяризации профессиональной деятельности, развития кадрового потенциала и поддержал организацию выставки проектов-лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший проект в рамках ежегодного уральского форума 100+.

Говоря о планах нацобъединения на 2022 год, Михаил Посохин сделал акцент на необходимости развития независимой оценки квалификаций, которая поможет устранить недостатки болонской системы образования.

С 1 сентября 2022 года будет проводиться независимая оценка квалификации для ГИПов и ГАПов в соответствии с Федеральным законом № 447-ФЗ, над проектом которого Национальное объединение изыскателей и проектировщиков работало совместно с НОСТРОЙ, РСС и другими профильными организациями.

Координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин доложил о работе в 2021 году и представил план мероприятий на 2022 год.

Михаил Проскурнин рассказал о ключевых мероприятиях, проведенных в округе, а также о создании первого в УФО Центра оценки квалификации, наделенного полномочиями по оценке 5 квалификаций.

С отчетом Совета НОПРИЗ выступил руководитель аппарата Алексей Кожуховский. Он рассказал о принятых решениях на заседаниях Совета, работе комитетов и коллегиальных общественных органов, возглавляемых президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным. Это Комиссия по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России и Комиссия по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе дорожной карты (плана мероприятий) «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность. Кроме того, НОПРИЗ обеспечивалась деятельность Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, велась активная деятельность в рамках Рабочей группы в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК).

В 2021 году НОПРИЗ стал одним из учредителей Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Алексей Кожуховский доложил об исполнении сметы расходов за 2021 год и представил план сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение сметы за предыдущий год и проект сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и информацию о назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров доложил о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ в связи с организацией работы технических комитетов по стандартизации и развитием направления оценки деятельности деловой репутации компаний. Изменения в регламентирующие документы были одобрены единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила к обсуждению изменения, вносимые в профессиональные стандарты «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий». Изменения касаются квалификационных требований и направлены на реализацию Федерального закона № 447-ФЗ от 30.12.2021 г.

Пресс-служба НОПРИЗ