В Великом Новгороде обсудили независимую оценку квалификаций в рамках реализации № 447-ФЗ

В Великом Новгороде обсудили независимую оценку квалификаций в рамках реализации № 447-ФЗ
28 января 2022
Новости

27 января 2022 года в Великом Новгороде состоялся круглый стол Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Независимая оценка квалификации как реальный инструмент оценки компетенций выпускников и работников в сфере архитектурно-строительного проектирования».

Соорганизатором мероприятия выступило ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж».

Спикерами круглого стола стали координатор НОПРИЗ по СЗФО, вице-президент нацобъединения Александр Гримитлин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо.

В мероприятии приняли участие президент Ассоциации СРО «Гильдия Проектировщиков Новгородской Области» Александр Шилов, сотрудники колледжа, а также проектных и архитектурных организаций Великого Новгорода.

Открыла деловую программу круглого стола экскурсия на VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по семи компетенциям:

– «Архитектура»,
– «Технологии информационного моделирования BIM»,
– «Холодильная техника и системы кондиционирования»
– «Изготовление прототипов»,
– «Сухое строительство и штукатурные работы»,
– «Облицовка плиткой».

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам мероприятия обратился Александр Гримитлин. Была отмечена важность работы по подготовке и переподготовке профессиональных кадров, а также необходимость взаимодействия проектно-изыскательского, строительного и педагогического сообществ в данном направлении. Михаил Посохин подчеркнул, что качественная работа проектных и изыскательских организаций зависит от уровня квалификации их специалистов, который должен непрерывно повышаться с учетом вызовов технического прогресса и цифровизации.

С докладом «Независимая оценка квалификации для национального реестра специалистов в рамках Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”» выступила Надежда Прокопьева.

Докладчик подробно рассказала о законодательных нововведениях, а также представила результаты актуализации профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Специалист по организации инженерных изысканий» и «Специалист по организации строительства», необходимые в рамках исполнения указанного федерального закона.

Особое внимание заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ уделила ГИА-НОК — проекту по применению инструментов независимой оценки квалификации в процессе государственной итоговой и промежуточной аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО.

Тему ГИА-НОК продолжила на круглом столе Ольга Халепо, которая разъяснила, как аттестационная система будет работать на базе Новгородского колледжа.

В завершение Александр Гримитлин рассказал о создании справочников и цифровых библиотек НОПРИЗ, отметив, что современные способы проектирования, цифровизация отрасли напрямую связаны с качеством проектирования и только высокообразованные, интеллектуальные специалисты могут способствовать скорейшему достижению целей Стратегии развития строительной отрасли.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО