НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Юга России

НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Юга России
23 сентября 2021
Новости

22 и 23 сентября 2021 года под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для членов СРО Юга России. Участие в работе семинара приняли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин и Азарий Лапидус.

С приветственным словом от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина выступил Азарий Лапидус.

Михаил Посохин обратил внимание на актуальность обучающих семинаров и заявленных к изучению тем, указав на необходимость подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли. Азарий Лапидус подчеркнул важность оперативного перехода отрасли на цифровизацию, развития науки и научного сопровождения, а также развития соответствующих профессиональных компетенций. В начале октября в НИУ МГСУ состоится научно-практическая конференция «Подготовка специалистов в области организационно-технологического проектирования», принять участие в которой можно будет, в том числе, в режиме видеоконференцсвязи.

Александр Гримитлин напомнил о разработке справочников цифровых проектных решений, ознакомиться с которыми можно на сайте НОПРИЗ.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом, посвященным результатам работы нацобъединения и перспективам ее развития. Более подробно по обозначенным руководителем аппарата НОПРИЗ направлениям выступили его заместители Алексей КожуховскийВиталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил о законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 июля и с 1 сентября 2021 года, озвучил сложившуюся судебную практику по актуальным для СРО вопросам, включая возврат денежных средств в случае добровольного выхода из членства СРО или исключения, подробно остановился на деталях проведения общих собраний в дистанционном режиме, а также рассказал о критериях рейтингования, бенефициарами применения которой являются все участники инвестиционно-строительного процесса, и принципах мотивации работы компаний в системе рейтингования. Важными критериями рейтингования будет являться непрерывное повышение квалификации специалистов и репутационная составляющая компании.

Также Виталий Ерёмин разъяснил процедуру внедрения информационной модели объекта капитального строительства согласно Постановления Правительства № 1431.

Большинство вопросов от слушателей семинара касались процедуры возврата внесенных взносов в случае добровольного прекращения членства в СРО и согласно 372-му федеральному закону, а также судебной практики по вопросам реорганизации членов СРО.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в части развития отраслевой системы квалификаций.

Надежда Прокопьева подробно остановилась на проекте функциональной карты профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», призвав представителей СРО давать свои предложения по требованиям к компетенциям таких специалистов на всех уровнях с 5-го по 7-й.

Особое внимание СПК и НОПРИЗ уделяют теме экологии и градостроительству. Советом нацобъединения принято решение о необходимости разработки профессиональных стандартов «Специалист по государственной и общественной экологической экспертизе», «Специалист по проектированию объектов и технологических решений по утилизации, обезвреживанию, размещению отходов», работа над которым ведется Советом по профквалификациям в рамках отдельно сформированной рабочей группы по экологии.

Далее были рассмотрены «цифровые» компетенции специалистов, заложенные в профстандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», который действует с сентября 2021 года. Профстандарт «Специалист по организации инженерных изысканий», также разработанный СПК с учетом «цифровых» компетенций, пока находится в стадии утверждения.

Докладчик остановилась на работе СПК с профильными учебными заведениями в рамках отраслевого консорциума «Строительство» и реализации задач проекта «Иннополис». Также была представлена матрица Национальной рамки квалификаций, процесс интеграции профессиональных стандартов в систему образования, формирование цифровых компетенций в программах бакалавриата через работу Совета по профессиональным квалификациям с ведущими профильными вузами страны.

В рамках проводимой СПК работы по подготовке кадров для транспортного комплекса была обсуждена актуализация профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений» и «Специалист в области проектирования автомобильных дорог».

Надежда Прокопьева озвучила результаты проводившегося в августе конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, подведение итогов которого проходило в НИУ МГСУ. В данном Конкурсе НОПРИЗ инициировал профессиональные соревнования по трем номинациям, руководителем конкурсной комиссии выступил президент нацобъединения Михаил Посохин.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал о ходе ведения Единого реестра членов и Национального реестра специалистов, проводимой деятельности по мониторингу СРО и типичных замечаниях, возникающих при мониторинге, а также доложил о взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором в этой части.

Функцией ведения реестра членов СРО, синхронизированной с реестром членов СРО, размещенным на сайте НОПРИЗ, в СКФО и ЮФО пользуются 6 саморегулируемых организаций.

Алексей Кожуховский подробно презентовал результаты модернизации и перспективы развития с учетом предложений СРО Модуля контроля договорных обязательств (МОКОДО) и рассказал о расширении перечня специальностей, входящих в национальный реестр специалистов.

В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение почетными грамотами и нагрудными знаками НОПРИЗ представителей СРО, изыскательских и проектных компаний Юга России.

Семинар завершился сдачей экзамена и вручением сертификатов экспертов СРО.

Пресс-служба НОПРИЗ