Михаил Посохин выступил перед участниками выездного расширенного заседания в Ульяновске

Михаил Посохин выступил перед участниками выездного расширенного заседания в Ульяновске
27 июля 2021
Новости

27 июля в конференц-зале ульяновского Дворца творчества детей и молодежи состоялось выездное расширенное заседание с участием ВрИО губернатора Ульяновской области и руководителей НОПРИЗ, РСС, НОСТРОЙ и представителей строительного сообщества на тему «Взаимодействие Правительства Ульяновской области с общественными организациями и строительным сообществом в вопросе комплексного развития территорий населенных пунктов региона».

С докладом «Современные тенденции экономического роста проектно-строительной отрасли» перед участниками мероприятия выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Уважаемые коллеги!

Строительная отрасль является одной из базовых, для определения инвестиционной привлекательности и экономического потенциала любого государства. Динамика развития нашей отрасли задана ключевыми национальными проектами «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

Каким образом достичь поставленных целей — построить 120 млн кв. м жилья, обеспечить право всех граждан России на комфортную городскую среду, перейти на технологии информационного моделирования, радикально сократить административные барьеры? Для этого проводилась серьезная работа над стратегией развития отрасли под руководством вице-премьера М. Ш. Хуснуллина, активное участие в которой принимал НОПРИЗ. Итоговый документ получил название «Агрессивное развитие инфраструктуры» и состоит из 5-ти базовых блоков:

1. Сбалансированное пространственное развитие
• Приоритеты развития: агломерации,
• Опорные пункты, геостратегические регионы

2. Новые жилищные возможности
• Достойное жилье, доступное каждому, обновление территорий

3. Новый ритм строительства
• Строим быстро, качественно, безопасно
• Гибкое управление бюджетными средствами

4. Инфраструктурный прорыв
• Связь пространство и территории

5. Экология — основа для жизни
• Живем и работаем в чистой стране
• Адаптируем экономику к изменению климата

Сейчас мы уже видим результаты реализации этой стратегии. Так, проводится поэтапное и целенаправленное сокращение административных барьеров — число обязательных требований в строительстве сокращено почти на 30 процентов, сокращаются сроки согласования документов.

Важным элементом развития строительной сферы является цифровая трансформация бюрократического процесса. Перевод большинства процедур из бумажной в цифровую форму позволит до 20 процентов сократить фактические сроки документооборота, которые сейчас недопустимо растянуты.

Это особенно важно для проектировщиков, так как именно проектирование и изыскания являются основой жизненного цикла любого объекта капитального строительства и именно на этом этапе происходит все документальное оформление всего строительного процесса, а главное, все расчеты инвестиционной привлекательности объекта, расчет его стоимости.

Сокращение сроков согласования и оформления документов — важная часть проекта «Новый ритм строительства» — составной части стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры».

В работе над проектами, расчетом стоимостных показателей безусловно нельзя забывать об основной цели национального проекта «Жилье и городская среда» — о комфортном жилье и праве всех наших граждан на комфортную городскую среду.

Экологичное, безопасное и комфортное жилье, комфортная среда обитания — это основные запросы граждан России к строительной отрасли. Опросы показывают, что большинство граждан предпочтут жилье малоэтажное, в экологически чистых районах, обеспеченных современной инфраструктурой.

Стимулирование рынка малоэтажного жилья является наиболее перспективным, так как, во-первых, является наиболее привлекательным для потребителя, а во-вторых, стоимость возведения, сроки, новые материалы определяют его экономическую эффективность.

Об этим же свидетельствует неумолимая статистика — так, по данным Росстата, в 2020 году количество квадратных метров жилья в 2-этажных жилых домах превысило ввод жилья в зданиях выше 17-ти этажей.

Таблица 1

В настоящее время существует много нерешенных проблем, таких как:

• недостаток обеспеченных инфраструктурой участков,
• фактическое отсутствие ипотеки для индивидуального жилищного строительства.

Эти проблемы решаемы, и пути их решения заложены в проект «Новый ритм строительства». Это:

– разработка к выходу на рынок новых ипотечных продуктов;
– изменение подхода к строительству малоэтажного жилья — комплексные проекты с упрощенным порядком оформления и требованиям к типам земель;
– выравнивание платежа за подключение к сетям;
– синхронизации строительных программ и инвестпрограмм естественных монополий.

Возрастает роль финансовых организаций, и расширяется сотрудничество в формировании продуктов, необходимых для эффективной поддержки строительной отрасли, стимулирования граждан к приобретению комфортного жилья.

Это и есть перспективы экономического развития отрасли, которые также должны быть проработаны и включены в собственную, региональную программу развития строительной отрасли Ульяновской области.

В настоящее время НОПРИЗ уже имеет соглашения о сотрудничестве с одиннадцатью регионами: Волгоградской, Московской, Новосибирской, Томской, Ростовской областями, Приморским краем, Сахалином, Ставропольским краем, республиками Башкортостан и Татарстан, республикой Саха (Якутия). Мы проводим совместные мероприятия для профессионального сообщества, руководители регионов получают из первых рук информацию о состоянии дел в проектно-изыскательском сообществе.

НОПРИЗ ведет большую работу по совершенствованию законодательной базы: от поправок в Градостроительный кодекс до разработки закона «Об архитектурной деятельности». Подготовлена и вынесена на широкое обсуждение «Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли», которая уже получила высокую оценку во время обсуждений в Российском союзе промышленников и предпринимателей, Ростехнадзоре.

Профессиональное сообщество поставлено перед необходимостью внедрения технологий информационного моделирования в сжатые сроки, но опрос НОПРИЗ показал, что не более 25 процентов организаций уже работают в технологиях БИМ либо готовы к переходу к ним, однако 56 процентов респондентов отметили высокие финансовые риски для своих организаций и неготовность к переходу к новому формату проектирования. Помочь профессиональному сообществу перейти к новым технологиям — наша общая задача.

Важным аспектом является подготовка кадров, повышение квалификации практикующих специалистов, объективная оценка профессионального потенциала проектно-изыскательского сообщества.

Совет по профессиональным квалификациям НОПРИЗ активно работает над существующими кадровыми проблемами и разрабатывает новые профессиональные стандарты. Подписано соглашение об отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура», которое предусматривает подготовку специалистов с учетом потребностей рынка, совершенствование программ обучения студентов профильных учебных заведений.

Общими усилиями всех представителей профессионального сообщества архитекторов, изыскателей, проектировщиков и строителей, органов власти, необходимо реализовать поставленные Президентом и Правительством России задачи, обеспечить экономический рост нашей отрасли и страны в целом.