НОПРИЗ принял участие в рабочем совещании заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего»

НОПРИЗ принял участие в рабочем совещании заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего»
10 марта 2021
Новости

6 марта 2021 года в Республике Татарстан в Университете Иннополис состоялось рабочее совещание заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего».

В нем приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко и другие.

К совещанию в очном и заочном форматах присоединилось около тысячи участников, включая более пятисот ректоров ведущих университетов страны, в том числе МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ДВФУ, а также представителей Яндекса, Mail.ru, Сбербанка, X5 Retail Group, РЖД, Аэрофлота и Росатома.

Программа мероприятия началась в Университете Иннополис с 11 круглых столов рабочих отраслевых групп.

В составе рабочей группы «Строительство», которую возглавляют заместители министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков и Александр Козлов, участие в совещании приняла заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. В рабочую группу «Строительство» входят 37 представителей крупнейших вузов страны, федеральных учебно-методических объединений, эксперты ДОМ.РФ, ГК ПИК, Ростеха, Ростелекома, АНО «Цифровая экономика», НОСТРОЙ, представители ФОИВов и другие.

Повесткой заседания были обозначены следующие вопросы: определение перечня профессиональных стандартов, которые должны быть актуализированы с целью введения цифровых компетенций; выбор федеральных образовательных стандартов, в рамках которых должны быть разработаны рекомендуемые к тиражированию примерные образовательные программы в 2021 году; обсуждение тематик в части цифровизации образования (включение в программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных организаций).

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила доклад на тему «Профессиональные стандарты, прошедшие актуализацию в 2020 году в рамках программы “Кадры для цифровой экономики”».

В ходе выступления докладчик сообщила, что НОПРИЗ совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России в 2020 году завершил работы по цифровой актуализации 14 профессиональных стандартов.

Шесть стандартов прошли рассмотрение Национального совета по квалификациям при Президенте России, и в скором времени ожидается их утверждение в Министерстве труда РФ.

Надежда Прокопьева привела примеры учета цифровых умений и знаний в проекте профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», а также сообщила о вступлении с конца января текущего года в законную силу профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и разработке Федеральным учебно-методическим объединением среднего профессионального образования «Строительство» нового федерального образовательного стандарта «Информационное моделирование в строительстве».

Таким образом, рабочая группа «Строительство» имеет все необходимые основания для того, чтобы приступить к задачам по организации разработки и внедрению примерных основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования с учетом цифровых задач, заложенных в государственных программах и проектах, включая федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

В ходе совещания «Кадры для будущего» с ректорами вузов обсуждалось то, как масштабирование дополнительного образования сократит разрыв между индустрией и образовательными программами в организациях высшего и среднего профессионального образования с учетом меняющихся требований к компетенциям выпускников по всем направлениям обучения.

Были рассмотрены вопросы повышения уровня знаний самих преподавателей вузов. Якорным центром по решению этой задачи сегодня становится Университет Иннополис. Глава Минобрнауки Валерий Фальков провел стратегическую сессию с руководителями федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, федеральных учебно-методических объединений, ведущих отраслевых и IT-компаний.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил всех за участие в продуктивном диалоге и за выбор площадки, выразив уверенность, что опыт Университета Иннополис позволит качественно готовить кадры для цифровой экономики, объединить методические ресурсы ведущих вузов страны и лучшие мировые практики.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко отметил, что основой всех важных проектов и государственных задач, включая подготовку Стратегии социально-экономического развития страны, являются кадры. Он подчеркнул, что на данном совещании были приняты важные решения в части кадровой политики, намечены амбициозные проекты, задан темп решения задач, поставленных Президентом России Правительству РФ. Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения.

Главе Минобрнауки Валерию Фалькову поручено создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации.

Пресс-служба НОПРИЗ