Ушел из жизни Юрий Трухачёв

Ушел из жизни Юрий Трухачёв
27 октября 2020
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков с прискорбием сообщает, что 26 октября 2020 г. скоропостижно скончался Юрий Николаевич Трухачёв — председатель Коллегии СРО АСС «ГПО ЮО», заслуженный архитектор Российской Федерации, вице-президент Союза архитекторов России, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Юрий Николаевич родился в 1944 году в городе Осташкове Калининской (ныне Тверская) области. В 1972 г. окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «архитектура». Творческую деятельность начал в проектном институте «Ростовгражданпроект», где за восемь лет прошел путь от рядового архитектора до руководителя профильной градостроительной мастерской, занимающейся разработкой градостроительной документации для городов и районов области. Под его непосредственным руководством, либо в составе мастерской, были разработаны и утверждены генеральные планы городов Таганрога, Шахт, Новошахтинска, Новочеркасска и др., разработано большое число проектов детальной планировки по г. Ростову-на-Дону и другим городам области, выполнен знаковый для Ростова проект застройки района «Театральный спуск», формирующего важный градостроительный ансамбль в центре города — при этом разработка велась на всех уровнях — от градостроительной концепции до рабочих чертежей отдельных зданий. Проект был частично реализован в 1980-е годы.

В 1982 г. Юрий Николаевич перешел на работу в органы архитектуры и градостроительства — первоначально на должность главного архитектора города Ростова-на-Дону, а с 1984 г. — на должность главного архитектора Ростовской области.

В 1986 г. он был избран на должность председателя Правления Ростовской организации Союза архитекторов России, в которой проработал 26 лет. С первых же дней Юрий Николаевич активно включился в жизнь Союза архитекторов, участвовал в формировании персональных творческих мастерских — прообраза будущих архитектурных бюро. Свою собственную мастерскую открыл в том же 1989 г. одним из первых на Юге России. С этого же времени Юрий Николаевич — бессменный член Президиума Союза архитекторов России, в котором занимался переходом архитектурного цеха страны к новым экономическим условиям, адаптацией законодательной базы, работал в комиссии по лицензированию творческой деятельности архитекторов Юга страны.

В 2008 г. избран вице-президентом Союза архитекторов России. С введением институтов саморегулирования в проектной отрасли стал одним из пионеров этого процесса в ЮФО и СКФО России, возглавив коллегиальный орган СРО АСС «Гильдия проектных организаций Южного округа» (с 2009).

Ю. Н. Трухачёв был членом Совета Национального объединения проектировщиков (НОП) и Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). За активную деятельность, значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования был награжден Нагрудным знаком НОПРИЗ. С 2013 г. — председатель Коллегии «Палаты архитекторов по Южному округу».

Юрий Николаевич активно участвовал в создании в 1989 г. самостоятельного Ростовского архитектурного института, призванного быть главным центром подготовки архитекторов на Юге России. Осуществлял преподавательскую деятельность в течение двадцати лет доцентом кафедры градостроительства, затем профессором кафедры менеджмента в архитектуре, выпустив уникальный курс лекций «Технология архитектурного проектирования», призванный знакомить с профессиональной практикой будущих архитекторов.

В своей профессиональной деятельности Юрий Николаевич оставался верен основам градостроительства, с которых начинал свою творческую биографию. В 2004 г. он организовал «Южно-Российский градостроительный центр» (позже — «Южный градостроительный центр»), который за последние пятнадцать лет стал одной из признанных научно-практических градостроительных проектных организаций в стране. Под его руководством в «Градостроительном центре» были выполнены схемы территориального планирования нескольких регионов: Астраханской области, Республик Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, генеральные планы городов Элисты, Теберды, Домбая, Зернограда, Семикаракорска, Новошахтинска, Эссо, правила застройки Ростова-на-Дону, Волгодонска, Шахт, Карачаевска, Домбая. География работ руководимого им Центра распространилась далеко за пределы Юга России, охватив Поволжье, Калининградскую, Амурскую области и Камчатку.

В 2006 г. им была издана монография «Общая теория градостроительных систем», в которой он изложил свое видение устройства города как объекта профессиональной деятельности архитектора-градостроителя. В 2019 г. Юрий Николаевич подготовил новую монографию под названием «Общая теория систем расселения», нашедшую широкий отклик у профессионалов в области градостроительства (книга издана в 2020 г.).

Творческая деятельность Юрия Николаевича и возглавляемых им организаций была неоднократно отмечена профессиональными наградами — это золотой диплом международного фестиваля «Зодчество» в 2004 г., серебряный в 2007 г., дипломы РААСН, награды Союза архитекторов, почетная грамота Государственной Думы РФ. В 1999 г. ему было присвоено почетное звание «заслуженный архитектор России», Союзом архитекторов представлен к получению звания «народный архитектор России». В 2018 году Юрий Николаевич был удостоен серебряной медали РААСН за комплекс градостроительной документации для города Калининграда.

Юрий Николаевич был разносторонне одаренным и увлекающимся человеком. Занимался живописью, графикой и оставил значительное художественное наследие.

Члены Саморегулируемой организации Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа», члены Коллегии и специалисты исполнительной дирекции выражают глубокое соболезнование в связи со скоропостижной кончиной Юрия Николаевича Трухачёва.

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.