НОПРИЗ принял участие в XIX Дальневосточном градостроительном семинаре

НОПРИЗ принял участие в XIX Дальневосточном градостроительном семинаре
15 сентября 2020
Новости

11–12 сентября 2020 года в городе Находке Приморского края прошел XIX Дальневосточный градостроительный семинар, в работе которого приняли участие представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Традиционно семинар проходит при поддержке НОПРИЗ совместно с Дальневосточным объединением Союза архитекторов России, аккумулируя на своей площадке опыт профессионалов в области архитектурно-строительного проектирования, изысканий и строительства не только Дальнего Востока, но и всей России. В этом году к обсуждению были предложены темы, касающиеся нормативных основ комплексного развития территорий, цифровой трансформации отрасли, совершенствования профессиональных квалификаций. Данные направления нашли свое отражение в Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ.

В рамках семинара 11 сентября состоялась конференция «Комплексное развитие территорий Дальневосточного региона. Нормативные основы и практический опыт».

В работе конференции приняли участие заместитель министра строительства Хабаровского края Александр Селеменев, вице-президент Союза архитекторов России Владимир Васильев, председатель правления Приморского отделения Союза Архитекторов России Владислав Думнов, координатор НОПРИЗ по Дальневосточному федеральному округу Лариса Гуляева, исполнительный директор Ассоциации СРО «ППК» Сергей Легкий, директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков и другие представители саморегулируемых организаций и архитектурно-строительного сообщества.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Лариса Гуляева, Владимир Васильев и Владислав Думнов.

Александр Селеменев выступил с докладом на тему «Комплексное развитие территорий Дальневосточного региона», в котором отразил насущные вопросы архитектурно-строительного проектирования.

Владимир Васильев в рамках конференции осветил основные вопросы, связанные с нормативно-правовыми аспектами градостроительной деятельности.

12 сентября состоялась конференция «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития. Мероприятия, посвященные вопросу развития квалификаций в сфере архитектурно-строительного проектирования».

Директор компании CSOFT-DV Александр Волков выступил с докладом «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в рамках которого подробно отразил возможности программных продуктов, внедряемых в целях «цифровизации» отрасли.

Евгений Мерзляков в докладе, посвященном вопросам развития квалификаций в сфере архитектурно-строительного проектирования, представил результаты работы НОПРИЗ по разработке и актуализации 20 профессиональных стандартов в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, рассмотрел вопросы, связанные с развитием квалификаций в отрасли, а также рассказал о перспективах внедрения независимой оценки квалификации.