Михаил Посохин принял участие во вручении Премии Ага Хана в Казани

14 сентября 2019
Новости

На церемонии вручения архитектурной Премии Ага Хана. Казань, 13.09.2019 г.По приглашению министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирека Файзуллина президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в церемонии вручения крупнейшей в мире архитектурной Премии Ага Хана.

Церемония награждения состоялась в Казани в Татарском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. С приветственными словами к участникам торжества обратились принц Карим Ага Хан IV, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, директор Премии Фаррух Дерахшани, мастер Церемонии Раяна Ахметзянова.

Всего в конкурсе участвовало 380 проектов из 39 стран. В финал вышли лишь 20 проектов из 16 стран, в их числе проект по возрождению города Мухаррака, образовательный проект Arcadia, Палестинский музей, экосистемный парк Wasit, учебный корпус Университета им. Алиуна Диопа и программа развития общественных пространств Республики Татарстан. За 42 года существования конкурса татарстанский проект — единственный в России, сумевший дойти до финала.

На церемонии вручения архитектурной Премии Ага Хана. Казань, 13.09.2019 г.	Премия Ага Хана в области архитектуры была учреждена в 1977 году. Она вручается каждые три года за лучшие архитектурные решения в странах со значительной численностью мусульманского населения. Премия охватывает все сферы городского планирования и застройки — от реновации заброшенных районов и строительства социального жилья до создания музеев. Лауреатами премии могут стать не только архитекторы, но и городские власти, застройщики и инвесторы.

Наблюдение за всеми аспектами существования Премии осуществляет Руководящий комитет под председательством Его Высочества Ага Хана. За последние четыре десятилетия существования Премии было задокументировано более 9 тысяч проектов из 99 стран. Сто двадцать два проекта из почти сорока стран стали лауреатами Премии.