В Крыму состоялась расширенная конференция СРО по Северо-Кавказскому, Южному и Крымскому федеральным округам

9 октября 2015
Новости
Расширенная конференция СРО по Северо-Кавказскому, Южному и Крымскому федеральным округам. Крым, 07.10.2015

7 октября 2015 года в Крыму под председательством члена Совета НОПРИЗ, координатора НОПРИЗ по Крымскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Александра Кузнецова состоялось заседание расширенной конференции СРО – членов НОПРИЗ.

Участие в заседании приняли: вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, начальник департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, главный архитектор города Севастополя Алексей Брусенцев, главные архитекторы муниципалитетов Республики Крым, а также представители СРО трех федеральных округов.

Повестка трехдневной расширенной конференции включала в себя широкий спектр вопросов, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, НОПРИЗ и всей отрасли. Это создание окружной контрольной комиссии, определение единых требований к составу и формам основных документов и сведений СРО, ведение единого реестра членов СРО, рассмотрение предложений для внесения соответствующих изменений в законодательные акты РФ и многие другие.

Павел Клепиков зачитал приветствие от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в котором было обращено особое внимание на то, что расширенная конференция СРО трех федеральных округов проходит именно в Крыму — стратегически и экономически важном для страны регионе. Также, по поручению Михаила Посохина, Павел Клепиков вручил Почетную грамоту НОПРИЗ «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Александру Кузнецову и Благодарности НОПРИЗ Исмаилу Алигазиеву и Левону Маиляну.

Расширенная конференция СРО по Северо-Кавказскому, Южному и Крымскому федеральным округам. Крым, 07.10.2015

В деловой части конференции Александр Кузнецов выступил на тему создания окружной контрольной комиссии при координаторе по Крымскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Виталий Ерёмин доложил об изменении законодательства в области имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций. Также были рассмотрены другие предложения для внесения соответствующих изменений в законодательные акты РФ.

О деятельности НОПРИЗ по формированию единого реестра СРО доложил заместитель руководителя Аппарата Алексей Кожуховский. Исполнительный директор СРО АСС «ГПО ЮО» Наталья Доценко предложила установить единые требования к составу и формам основных документов и сведений, представляемых в проектные и изыскательские СРО в предусмотренных законодательством случаях. Также к обсуждению были предложены темы частного строительства, вопросы внесения членских взносов и необходимости получения допусков СРО в спорных случаях.

Расширенная конференция СРО по Северо-Кавказскому, Южному и Крымскому федеральным округам. Крым, 07.10.2015

По итогам заседания конференции участниками было принято решение структурировать поступившие предложения в части изменения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций и направить их в НОПРИЗ.

В ходе трехдневной расширенной конференции также был проведен круглый стол с главными архитекторами муниципалитетов Республики Крым, где обсуждались вопросы градостроительного законодательства: полномочия администраций муниципальных районов Республики Крым в сфере градостроительной деятельности, перечень нормативно-правовых актов (регламентов), которые необходимо принять администрациям муниципальных районов Республики Крым, порядок предоставления земельных участков под строительство и разработки документации территориального планирования и градостроительного зонирования.

Кроме того, делегаты конференции посетили выставку и архитектурный форум, посвященные Всемирному Дню архитектуры, и приняли участие в семинаре на тему «Градостроительство и работа СРО», проведенном для профессионального архитектурного сообщества Крыма, Краснодара, Ростова, Ставрополя и Дагестана.

Пресс-служба НОПРИЗ