Состоялся Международный инвестиционный форум «Сочи-2015»

5 октября 2015
Новости

Состоялся Международный инвестиционный форум «Сочи-2015»

1–4 октября 2015 года в Сочи прошел Международный инвестиционный форум, в рамках деловой программы которого обсуждались острые вопросы развития экономики России и регионов.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков по поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина на форуме представил член Совета НОПРИЗ Антон Мороз. Он принял участие в пленарном заседании форума, выступил в качестве эксперта на круглом столе на тему «Как оживить строительный рынок», а также принял участие в посвященном форуму торжественном приеме председателя Правительства РФ.

Круглый стол на тему «Как оживить строительный рынок» состоялся 2 октября при поддержке Минстроя России и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В качестве основных спикеров выступили: Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, вице-президент АО «Газпромбанк» Олег Костин, председатель совета директоров «Баркли» Леонид Казинец, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, председатель совета директоров «Корпорация КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев. Модерировал круглый стол ведущий и корреспондент канала «Россия 24» Дмитрий Щугорев.

В ходе мероприятия член Совета НОПРИЗ Антон Мороз передал приветствие участникам круглого стола от президента НОПРИЗ Михаила Посохина, а также представил Министру строительства и ЖКХ РФ и руководителю АИЖК предложения проектно-изыскательского сообщества, касающиеся изменений в законодательстве в области ипотеки и ГЧП.

На заседании круглого стола обсуждались эффективные методы выведения строительства из кризиса, связанного с введением экономических санкций.

Основная проблема сегодня — доступ к дешевым кредитным деньгам. Участники круглого стола предложили рассмотреть вопрос, чтобы эти денежные средства стоили для строительного комплекса не дороже, чем 10 процентов. Вторым обсуждаемым вопросом стала поддержка ипотеки через субсидирование и снижение процентной ставки до 6–7 процентов. Третий вопрос — развитие промышленности строительных материалов путем создания льготных налоговых условий и дешевых кредитных долгосрочных средств.

Отдельно Михаил Мень уделил внимание системе СРО, отметив, что в октябре–декабре будет внесен ряд поправок в законодательство, в частности связанных с субсидиарной ответственностью СРО. В завершение Минстрой России подписал два соглашения о сотрудничестве — с Обществом взаимного страхования застройщиков и Национальным объединением производителей строительных материалов.

Пресс-служба НОПРИЗ