25 ноября 2025 года под председательством ответственного секретаря Международной ассоциации союзов архитекторов Игоря Воскресенского состоялось заседание подкомитета по ландшафтной архитектуре, комплексному благоустройству и дизайну городской среды, действующего в составе комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.
В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.
Участники заседания одобрили включение в состав подкомитета четырех новых членов.
Марина Великанова рассказала о ходе разработки обновленной концепции Конкурса НОПРИЗ – 2026. Комитетам поручено представить предложения об организации профильных номинаций до 1 декабря 2025 года.
Игорь Воскресенский рассказал о поступивших от членов подкомитета предложениях по организации специализированных номинаций для проектов в сфере ландшафтной архитектуры. Он подчеркнул, что после дополнительного обсуждения с авторами эти предложения будут переданы в аппарат НОПРИЗ в конкретизированном виде вместе с критериями оценки конкурсных работ.
Члены подкомитета Наталья Афанасьева и Саид Хайбуллин выступили с предложениями по организации дополнительных номинаций для архитектурных и инженерных проектов транспортной и дорожной инфраструктуры, проектов в сфере градостроительства и проектов по благоустройству. Заместитель председателя подкомитета Нина Новосёлова предложила включить представителей подкомитета в состав жюри по номинациям, связанным с ландшафтной архитектурой.
Надежда Прокопьева ответила на вопросы членов подкомитета о содержании и перспективах применения профессионального стандарта «Ландшафтный архитектор». Она подчеркнула, что в настоящее время рассматривается вопрос о необходимости его актуализации и разработки оценочных средств к нему для проведения добровольной независимой оценки квалификации и ГИА-НОК. Надежда Прокопьева предложила включить данный вопрос в план работы подкомитета с целью подготовки этого профстандарта к возможному использованию при реализации положений № 309-ФЗ и для стимулирования разработки на его основе образовательных программ в архитектурно-строительных вузах и сузах.
Игорь Воскресенский поддержал данное предложение и отметил важность решения поднятых вопросов для развития профессии ландшафтного архитектора.
Участники заседания обсудили перспективы развития высшего и среднего профессионального образования в сфере ландшафтной архитектуры в регионах России.
Нина Новосёлова представила проект плана работы подкомитета на 2026 год. В результате голосования он был одобрен с учетом поступивших в ходе заседания замечаний и предложений.
Также члены подкомитета приняли решение передать на рассмотрение комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству обращение директора ООО «ПАРКЪ.РФ» Екатерины Витюк по вопросу разработки нового ГОСТ о требованиях к составу и содержанию разделов проектной документации объектов благоустройства.
Пресс-служба НОПРИЗ
