НОПРИЗ принял участие в сессии «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования. Тенденции и особенности проектирования»

НОПРИЗ принял участие в сессии «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования. Тенденции и особенности проектирования»
11 сентября 2025
Новости

10 сентября 2025 года в гостинице «Прибалтийская» в рамках Международного бизнес-форума недвижимости – 2025 состоялась сессия «Приспособление объектов культурного наследия для современного использования. Тенденции и особенности проектирования».

Модератором мероприятия выступил координатор НОПРИЗ по СЗФО, член Совета НОПРИЗ, президент Ассоциаций СРО «Балтийское объединение проектировщиков» и «Балтийское объединение изыскателей» Александр Вихров.

Сессия собрала профессионалов, заинтересованных в современных подходах к реставрации объектов культурного наследия, и стала платформой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов проектирования.

Важным аспектом обсуждения стало создание проектов, которые позволяют гармонично сочетать сохранение исторической ценности объектов культурного наследия с их современным использованием. Проект приспособления объекта культурного наследия (ОКН) для современного использования — это документ, в котором отражены все решения по реставрации, перепланировке и видоизменению здания-памятника. Спикеры отметили, что правильно выполненные проекты способствуют предотвращению превращения памятников в «музейные экспонаты» и сохраняют их культурную значимость.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...

26.09.2025

Анвар Шамузафаров: «Необходимо актуализировать градостроительную политику России в соответствии с современными реалиями»

26 сентября 2025 года состоялось пленарное заседание XVI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс». Участники обсудили реализацию федеральных проектов «Жилье», «Новый ритм строительства», «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах», «Формирование комфортной городской среды».