Состоялось совещание руководителей СРО Сибири с зампредом Правительства Иркутской области Александром Галкиным

Состоялось совещание руководителей СРО Сибири с зампредом Правительства Иркутской области Александром Галкиным
10 сентября 2025
Новости

В Правительстве Иркутской области состоялось совещание руководителей саморегулируемых организаций Сибири с заместителем председателя Правительства Александром Галкиным.

Мероприятие состоялось по инициативе координатора НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Максима Федорченко, участие в нем приняли глава регионального Минстроя Алексей Емелюков, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Сергей Павленко, директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков, председатель комитета по цифровому развитию института экспертизы Ассоциации экспертиз России Алексей Свинарчук, руководители изыскательских и проектных СРО Сибири, представители СРО в сфере строительства Иркутской области.

На повестку были вынесены вопросы повышения роли и ответственности саморегулируемых организаций в сфере строительства в связи с принятием поправок в Градостроительный кодекс РФ, о взаимодействии саморегулируемых организаций с государственными и муниципальными заказчиками при мониторинге условий контрактов и расчета начальной максимальной цены контракта. Кроме того, в ходе совещания обсудили региональные практики регламентации комплексного развития территорий (КРТ) и сокращения административных процедур при КРТ по инициативе правообладателя, а также меры поддержки застройщиков.

Максим Федорченко рассказал об изменениях в Градкодекс РФ, которые усиливают полномочия СРО и их национальных объединений. Среди прочего, изменения запускают в деловой оборот в более высоком статусе правила саморегулирования, которые разработают профильные национальные объединения. Они вводят обязательное информирование подрядчиками госконтрактов своих саморегулируемых организаций о заключаемых договорах и возможных взысканиях по этим договорам; СРО получают право требовать больше информации о специалистах членских компаний, и т. д.

Общая цель этих нововведений — обеспечить своевременное и качественное строительство всех бюджетных объектов.

Этой же цели служит механизм мониторинга начальных максимальных цен контрактов. Он позволяет на начальном этапе предотвратить запуск в работу контрактов с высоким риском неисполнения; одним их важных критериев является слишком большой временной разрыв между датой формирования НМЦК и датой поведения конкурсных процедур по выбору подрядчика, а также неприменение в сметном расчете актуальных индексов Минстроя. В свою очередь усовершенствовать механизм выбора подрядных фирм призвана разработанная НОПРИЗ и НОСТРОЙ Автоматизированная информационная система «Рейтингование», платформа которой позволяет учитывать важные профессиональные характеристики организации, квалификации специалистов, опыт организации и т. п. Сейчас главная задача — наполнить систему информацией о подрядных организациях для дальнейшего ее использования при проведении закупок торгов в проектно-строительной сфере.

Кроме того, на совещании рассмотрели проблемы практического применения инструментов поддержки подрядных компаний, в том числе посредством предоставления кредитов от СРО, возможные способы активизации проектов комплексного развития территорий.

Александр Галкин и Алексей Емелюков поделились опытом перераспределения бюджетных средств в зависимости от реальной динамики ситуации на строящихся объектах. Такая возможность была предварительно согласована с региональным Минфином, после чего были внесены поправки в региональный закон о бюджете, наделившие соответствующими полномочиями проектный комитет по строительству.

Директор Ассоциации «Томское проектное объединение» Александр Седиков коснулся вопросов мастер-планирования сибирских городов, а также сохранения и восстановления объектов деревянного зодчества, которых много и в Томске, и в Иркутске.

Также в ходе встречи обсудили вопросы сокращения инвестиционного цикла, взаимодействия СРО с заказчиками, региональных практик при КРТ по инициативе правообладателя.

Участники совещания сошлись во мнении, что такие мероприятия способствуют принятию оптимальных решений по вопросам социально-экономического развития территорий.

По информации координатора НОПРИЗ по СФО

Дополнительные новости...

18.02.2025

Анвар Шамузафаров провел заседание Совета НОПРИЗ

18 февраля 2025 года под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Кворум для принятия решений был обеспечен.