Анвар Шамузафаров обозначил направления обеспечения инновационного развития проектно-изыскательской деятельности

Анвар Шамузафаров обозначил направления обеспечения инновационного развития проектно-изыскательской деятельности
16 марта 2023
Новости

16 марта 2023 года в Красноярске состоялось расширенное заседание участников Строительного консорциума на тему «Инновации в строительстве. Взаимодействие науки и бизнеса». Модератором выступил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он отметил, что создание Строительного консорциума стало революционным шагом на пути к совершенствованию системы НИОКР в области строительства.

С приветственными словами к участникам консорциума обратились заместители министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко и Константин Михайлик, руководитель Главгосэкпертизы России Игорь Манылов, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Сергей Музыченко в числе ключевых задач строительного Консорциума обозначил обеспечение качества и безопасности строительной отрасли путем внедрения инноваций. Он отметил, что в составе консорциума 18 организаций, консолидация усилий которых позволит понять и проанализировать реальные потребности бизнеса, вести контроль научной новизны и актуальности исследований, объединить ресурсы всего строительного сообщества. На сегодняшний день Консорциум уже получил 122 заявки, в текущем году будет апробирована запланированная схема работы от возникновения и отбора идеи до ее массового практического внедрения в отрасль.

Константин Михайлик отметил, что для достижения поставленных целей инновационного развития в строительстве необходим новый уровень взаимодействия власти и профессионального сообщества через «цифру». Здесь важно объединение временных, трудовых и финансовых ресурсов.

Антон Глушков назвал несколько направлений деятельности, которые должны обеспечить инновационное развитие. В их числе систематизация конструкторских разработок в соответствии с запросами бизнеса и законодательные изменения включая существенную корректировку законодательных актов, регулирующих госзакупку.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с докладом и презентацией, посвященной основным направлениям обеспечения инновационного развития проектно-изыскательской деятельности, которые можно разделить на четыре категории.

Это развитие технологий проектно-изыскательской деятельности в направлении совершенствования цифровизации изыскательских и проектных работ на единой платформе, включение ТЭО и предпроектные работы в проект, типизация проектных решений и формирование проектных элементов ТИМ. Развитие рынка проектно-изыскательской деятельности на основе совершенствования методов ценообразования и контрактной системы на основе системы рейтингования и системы технического регулирования путем внедрения параметрического метода нормирования. Третьим направлением является рост профессионального уровня и квалификации членов СРО путем разработки профессиональных стандартов, развития системы независимой оценки квалификации, организации профессиональных конкурсов. Четвертым условием успешного развития института саморегулирования и профессионального сообщества является повышение роли и ответственности СРО и их членов за безопасность объектов капитального строительства и усиление персональной ответственности ГИПов, ГАПов и других участников инвестиционно-строительного процесса.

Президент НОПРИЗ выразил уверенность в том, что симбиоз указанных направлений позволит избежать ошибок, подобных тем, которые привели к массовым разрушениям и гибели людей в этом году в Турции.

Анвар Шамузафаров обратил внимание на важность оперативного решения вопроса необходимости включения в систему саморегулирования организаций и специалистов, занимающихся разработкой рабочей документации, а также подчеркнул значимость выстраивания единой цифровой платформы, которая будет учитывать и хранить данные о строительном объекте в цифровом формате начиная от рабочей документации и заканчивая эксплуатацией с последующей утилизацией.

Говоря о партнерской работе НОПРИЗ и НОСТРОЙ над внедрением инноваций, Анвар Шамузафаров предложил профсообществу подготовить предложения по комплексному изменению ряда законов с учетом имеющегося в России опыта, в том числе по строительству и эксплуатации крупных промышленных производств и заводов по западным технологиям с использованием инновационных, энергосберегающих, экологически безопасных и других технологий.

В ходе расширенного заседания Строительного консорциума также прозвучали доклады других представителей профсообщества.

Председатель комитета по инженерной инфраструктуре НОСТРОЙ Максим Сенько выступил с докладом «Инновации в практической плоскости: новые решения для строительства».

Начальник управления по развитию технологий информационного моделирования ЧУ Госкорпорации ОЦКС «Росатом» Сергей Волков осветил задачи стандартизации технологий информационного моделирования.

О плане мероприятий по реализации деятельности Строительного консорциума на 2023 год доложил заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов.

Антон Глушков рассказал о составе и органах управления Строительного консорциума.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.