В Уральском федеральном округе завершила работу окружная конференция СРО

В Уральском федеральном округе завершила работу окружная конференция СРО
3 февраля 2023
Новости

3 февраля 2023 года при личном участии президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова под председательством координатора НОПРИЗ по УФО Михаила Проскурнина завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил планы работы нацобъединения на 2023 год, сделав акцент на необходимости развития взаимодействия НОПРИЗ с Главгосэкспертизой, ФАУ «ФЦС», представителями органов строительного контроля и надзора. Будет продолжено взаимодействие с Минстроем России в части совершенствования отраслевого законодательства, реализации задач нормативно-технического регулирования, ценообразования, комплексного развития территорий.

В числе приоритетных остаются задачи подготовки качественных кадров для отрасли, развитие научного потенциала, реализация системы независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам.

В сотрудничестве с НОСТРОЙ будет продолжена работа по рейтингованию, оценке опыта и деловой репутации компаний строительной отрасли.

Участники окружной конференции УФО одобрили предложенные направления работы на 2023 год.

Михаил Проскурнин выступил с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Оба доклада были единогласно одобрены. Продлены полномочия членов окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по УФО еще на один срок.

В торжественной части конференции президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров вручил нагрудные знаки НОПРИЗ генеральному директору АО Институт «Уралгипроруда» Владимиру Пыркову, инженеру ПТО Ассоциации «СРО «СОПроект» Наталье Соколовой и наградил Почетной грамотой НОПРИЗ инженера ПТО Ассоциации «СРО «СОПроект» Юлию Голодневу.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

Он рассказал о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере. Перечислил законодательные инициативы, с которыми выступал НОПРИЗ в 2022 году, проведенные во всех регионах России тематические мероприятия, озвучил статистические данные и нововведения, касающиеся Национального реестра специалистов и Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах.

Также Алексей Кожуховский доложил об исполнении Сметы НОПРИЗ за 2022 год и представил на утверждение проект Сметы на 2023 год. Доклад был одобрен, проект Сметы рекомендован к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен. Аудиторскую организацию утвердит Всероссийский съезд НОПРИЗ.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров выступил с докладом о предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ и рассказал о законодательных изменениях, вносимых 542-ФЗ. Доклады были приняты к сведению, изменения рекомендованы к утверждению съездом.

Также в ходе окружной конференции группой разработчиков был представлен к обсуждению профессиональный стандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта».

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.