В Хабаровске состоялась окружная конференция СРО Дальневосточного федерального округа

В Хабаровске состоялась окружная конференция СРО Дальневосточного федерального округа
30 января 2023
Новости

30 января 2023 года в Хабаровске при личном участии президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова под председательством координатора НОПРИЗ по ДФО Ларисы Гуляевой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о планах НОПРИЗ на 2023 год, подробно остановившись на задачах развития института саморегулирования строительной отрасли, предусмотренных отраслевой Стратегией 2030 с перспективой до 2035 года. В числе приоритетных направлений: введение системы добровольной предварительной квалификации участников строительного рынка и добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков для усиления контроля со стороны саморегулируемых организаций за добросовестным исполнением договоров подряда членами СРО; формирование условий, стимулирующих развитие самоконтроля саморегулируемых организаций, в том числе за счет оценки деятельности подрядчиков, расширения случаев выплат из средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций; создание информационного ресурса саморегулирования в строительной отрасли, содержащего сведения о членах всех саморегулируемых организаций и их обязательствах по договорам подряда, синхронизированного со сведениями национальных реестров специалистов; формирование эффективного механизма персональной ответственности ГИПов и ГАПов, предусматривающего случаи исключения сведений о данных специалистах из национального реестра, связанные с привлечением таких специалистов к ответственности за нарушения градостроительного законодательства.

Задачи, связанные с тесным сотрудничеством проектировщиков и представителей органов экспертизы в процессе подготовки проектной документации для сложных и уникальных объектов, заключением контрактов «жизненного цикла» и усилением роли главных инженеров и архитекторов проекта, предполагают внесение комплексных изменений в градостроительное законодательство Российской Федерации с учетом мнения профессионального сообщества, объединенного НОПРИЗ.

Также потребуется внесение изменений в Трудовой, Уголовный и Гражданский кодексы РФ, отдельные федеральные законы, Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Согласно Указу Президента России «О Стратегии национальной безопасности РФ», потребуется корректировка нормативно-технических документов по развитию малых и средних городов и сельских поселений.

Лариса Гуляева выступила с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Оба доклада были единогласно одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

На конец 2022 года НОПРИЗ объединял 218 саморегулируемых организаций, из которых 171 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и 47 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; членами которых являются 69 037 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 51 754 проектных и 17 283 изыскательских организации. Было принято новых членов 9 399, из которых вступили в проектные СРО 6591 и в изыскательские СРО 2808 организации.

В результате мониторинга деятельности СРО в 2022 году из государственного реестра была исключена 1 саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина при взаимодействии с представителями руководства Минстроя России НОПРИЗ провел активную работу по подготовке материалов о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере. Выработанные профессиональным сообществом предложения были использованы при работе над «Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года».

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен. Аудиторская организация будет определена 15 февраля по результатам конкурса и утверждена Всероссийским съездом в апреле.

О предлагаемых изменениях в регламентирующие документы —Устав и Регламент Всероссийского съезда — доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Проекты документов предусматривают возможность создания в Северо-Западном федеральном округе двух окружных конференций: по городу Санкт-Петербургу и по Северо-Западному федеральному округу.

Изменения обусловлены необходимостью учета интересов СРО, зарегистрированных на территории округа, в ходе ротации членов Совета, которая пройдет в 2023 году.

Также заместитель руководителя аппарата рассказал о возможностях согласно ФЗ 542 использования до конца 2023 года средств компенсационных фондов, зачисленных на специальные банковские счета национальных объединений и не использованных для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО, либо не перечисленные по заявлениям членов СРО в течение двух и более лет с даты их зачисления.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы на 2023 год одобрен и рекомендован к утверждению на съезде.

В качестве приглашенного гостя с презентациями ключевых проектов ДФО, в том числе выполненных в «цифре», выступила директор по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам ООО «Платформа строительных сервисов» Ольга Серебренникова.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов, член Совета Игорь Белов, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.