Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию
26 января 2023
Новости

26 января 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по саморегулированию под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский, его заместители Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева, директор департамента правового обеспечения Александр Рожков.

Николай Капинус, Александр Рожков и заместитель директора Ассоциации СРО «Содружество проектных организаций» Сергей Митин представили отчеты о деятельности комитета, рабочей группы по законодательству и рабочей группы по взаимодействию с СРО и их членами в 2022 году. Основными направлениями работы стали рассмотрение проектов федеральных законов, проектов подзаконных актов, а также предложений, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в Российской Федерации, поддержку граждан и бизнеса. Комитет активно участвовал в работе по созданию Автоматизированной информационной системы «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Совместно с аппаратом НОПРИЗ члены комитета проанализировали практику арбитражных судов с участием фондов капитального ремонта субъектов Российской Федерации, стороной по которым выступают саморегулируемые организации проектировщиков и изыскателей и их члены. В рамках деятельности рабочих групп были разработаны методические рекомендации и разъяснения для СРО по составу перечня сведений и документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям для включения в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ.

Участники заседания утвердили план работы комитета НОПРИЗ по саморегулированию на 2023 год.

Анвар Шамузафаров поручил включить в план работы комитета участие его членов в деятельности Комиссии НОПРИЗ по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов на основании установленных фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства.

«Минстрой России и Главгосэкспертиза России обратились в НОПРИЗ с просьбой проверить обоснованность выдачи отрицательных заключений экспертизы на систематической основе определенным проектно-изыскательским организациям и подготовить соответствующие решения по отношению к их ГИП и ГАП в рамках полномочий НОПРИЗ», — отметил Анвар Шамузафаров и подчеркнул, что работа в данном направлении будет осуществляться с привлечением ведущих экспертов отрасли для объективной технической оценки причин выдачи отрицательных заключений и определения меры ответственности ГИП и ГАП за подготовку этих разделов проектно-изыскательской документации.

Анвар Шамузафаров поручил членам комитета подключиться к работе по формированию предложений по введению института саморегулирования в сфере эксплуатации объектов недвижимости социального назначения, заказчиком которых выступает Минстрой России.

Члены комитета одобрили исключение из его состава представителя Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение проектных организаций» Артема Абдульманова.

Участники заседания рассмотрели обращение СРО Ассоциации проектировщиков «СтройАльянсПроект» по вопросу изменения порядка уплаты членских взносов в НОПРИЗ для индивидуальных предпринимателей – членов СРО, мобилизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647, на срок прохождения военной службы в зоне проведения Специальной военной операции в связи с невозможностью выполнения ими проектных и изыскательских работ.

Игорь Владимиров проинформировал членов комитета, что изменение порядка уплаты членских взносов находится в ведении Всероссийского съезда. В связи с этим решение по внесению изменений в Положение о членстве НОПРИЗ может быть принято только по результатам голосования делегатов съезда.

Анвар Шамузафаров поручил аппарату НОПРИЗ внести данный вопрос в повестку окружных конференций НОПРИЗ для дальнейшей работы по утверждению повестки XII Всероссийского съезда НОПРИЗ и рассмотрения этого вопроса делегатами съезда.

Надежда Прокопьева представила итоговую редакцию профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности». Надежда Прокопьева подчеркнула, что Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года признает саморегулирование эффективным инструментом снижения прямого государственного регулирования и сокращения административных барьеров. В рамках раздела по совершенствованию института саморегулирования в строительной отрасли поставлена задача использования потенциала саморегулирования для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ, обеспечения безопасности строительства.

«В связи с этим разработка данного профессионального стандарта является необходимым условием для определения четких квалификационных требований к сотрудникам СРО», — подчеркнула Надежда Прокопьева.

В рассматриваемой редакции учтены предложения и замечания членов комитета, в данный момент она проходит профессионально-общественное обсуждение в рамках экспертного совета НОСТРОЙ. После завершения этой процедуры данная редакция будет направлена на утверждение Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

В результате обсуждения участники заседания одобрили эту редакцию с учетом замечаний и предложений, внесенных членами комитета.

Николай Капинус выступил с докладом о подготовке плана мероприятий по развитию статуса НОПРИЗ как общероссийского межотраслевого объединения работодателей для наиболее полного выполнения уставных целей и предмета деятельности НОПРИЗ. Членам комитета поручено подготовить предложения по данному вопросу.

В завершение заседания Николай Капинус рассказал об итогах работы НОПРИЗ по актуализации национальных стандартов ГОСТ Р 66.1.01–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование» и ГОСТ Р 66.1.02–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания».

Члены комитета одобрили эту работу с учетом правок, которые необходимо внести в ГОСТ Р 66.1.02—2015.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.