Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству утвердил квалификации и требования НОК для архитекторов

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству утвердил квалификации и требования НОК для архитекторов
30 мая 2022
Новости

26 мая 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и заместитель директора департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Елена Голунова.

Члены комитета утвердили перечень квалификаций и требований, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации по профессиональным стандартам «Архитектор», «Ландшафтный архитектор» и «Архитектор-реставратор».

Надежда Прокопьева доложила о ходе разработки и утверждения данных профессиональных стандартов, а также проинформировала участников заседания о передаче на утверждение в Минтруд России профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер» и начале рассмотрения в НОПРИЗ профессионального стандарта для специалистов по инженерной подготовке территории.

Алексей Воронцов предложил начать разработку диверсифицированной линейки профессиональных стандартов для инженеров-градостроителей.

В завершение заседания в состав комитета была принята ректор Института искусства реставрации Елена Копылова, а член инженерно-строительной палаты Баварии Андрей Рыкшин был назначен заместителем председателя комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

26.09.2025

Анвар Шамузафаров: «Необходимо актуализировать градостроительную политику России в соответствии с современными реалиями»

26 сентября 2025 года состоялось пленарное заседание XVI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс». Участники обсудили реализацию федеральных проектов «Жилье», «Новый ритм строительства», «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах», «Формирование комфортной городской среды».