Объявлены победители Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021

Объявлены победители Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021
30 ноября 2021
Новости

30 ноября 2021 года в Московском музее современного искусства объявили победителей Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

По видеоконференцсвязи организаторов, лауреатов и гостей конкурса приветствовал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Он отметил тесное продуктивное сотрудничество министерства и Национального объединения изыскателей и проектировщиков, подчеркнув важность проведения конкурса профессионального мастерства для инновационного развития отрасли и продвижения ключевых тем — комплексного развития территорий и создания комфортной среды жизнедеятельности.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Михаил Посохин приветствовал лауреатов и открыл выставку проектов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников за представленные проекты и отметил высокий уровень работ.

В этом году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Все представленные проекты были просмотрены конкурсной комиссией и лично ее председателем Михаилом Посохиным. Дипломов первой степени удостоены 134 проекта.

География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Узбекистан, Польша, Великобритания). Из-за рубежа поступило 53 заявки, в том числе 34 — от студентов зарубежных вузов и молодых архитекторов.

Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстрировали студенты следующих вузов: НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко; СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Михаил Посохин отметил, что студенческие работы с каждым годом качественно растут, причем проекты региональных вузов не уступают столичным.

Авторам проектов, занявших первые места, вручили дипломы и памятные статуэтки.

В торжественной части мероприятия президент НОПРИЗ предоставил приветственные слова почетным гостям.

Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин поблагодарил Михаила Посохина за ежегодное проведение конкурса НОПРИЗ на лучший проект, активное участие в работе Общественного совета, а также поддержку детского конкурса «Я — строитель будущего».

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на высокий уровень представленных на конкурс проектов жилищного строительства и подчеркнул актуальность развития жилищного сектора строительной отрасли, в том числе, при помощи проведения конкурсов профессионального мастерства НОПРИЗ.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин отметил, что в этом году в большинстве проектов сделан акцент на экологию, цифровизацию и энергоэффективность, что является важнейшими темами как для НОПРИЗ, так и для всей отрасли.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов указал на ценность ежегодного проведения конкурса НОПРИЗ для эффективного решения отраслевого кадрового вопроса. Он поблагодарил Михаила Посохина за внимание к вопросам повышения квалификации, разработки профстандартов и преемственности поколений архитекторов, изыскателей и проектировщиков.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подчеркнул значимость совместной работы Союза и НОПРИЗ над законом «Об архитектурной деятельности».

Участие в церемонии награждения лауреатов конкурса также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, члены Совета НОПРИЗ Николай КапинусЕлена ГамаюноваВладимир ПасканныйАлександр ВронецИрина Шарунова, координаторы НОПРИЗ по ЦФО и ПФО Александр Тихонов и Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

ПОБЕДИТЕЛИ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Лучший реализованный проект объекта жилого назначения экономкласса:

1.1 Многоэтажные здания

I место: проект «Квартал жилой застройки в районе ул. Выготского в г. Минске»
(Республика Беларусь, г. Минск, ул. Выготского
Проект представлен ООО «НикаПроект» (Республика Беларусь)

1.2 Малоэтажные здания

I место: проект «Жилой комплекс “Апрель”»
РФ, г. Тюмень, ул. Владимира Бахарева
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

1.3 Коттеджи

I место: проект «Частный дом “River House” в Ростовской области»
РФ, Ростовская обл., п. Рыбацкий
Проект представлен ООО «Новая РАСА»

2. Лучший реализованный проект объекта жилого назначения бизнес‑класса:

2.1 Многоэтажные здания

I место: проект «Апарт-комплекс HILL8»
РФ, г. Москва, пр-т Мира, д. 95, стр. 3
Проект представлен ООО «АБД» (ABD architects)

I место: проект «Magnifika Residence (5-й этап)»
РФ, г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, д. 11
Проект представлен ООО «Бонава Санкт-Петербург»

I место: проект «Жилой комплекс BOTANICA»
РФ, г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 5, стр. 1
Проект представлен АО «ГК «Эталон»

2.2 Малоэтажные здания

I место: проект «LEWITA HOUSE»
Республика Польша, г. Краков
Проект представлен Digital Art Group Sp. z o.o., Архитектурное Бюро LK&PROJEKT (Республика Польша)

2.3 Коттеджи

I место: проект «Коттеджный поселок HYGGE HOUSE (https://kp-hygge.ru/)»
РФ, Московская обл., г.о. Красногорск, д. Поздняково, ул. Беговая, д. 3
Проект представлен ООО «ИНСЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ»

4. Лучший реализованный проект административного здания:

I место: проект «Магазин-салон “ДОМ ОКОН”»
РФ, Псковская обл., г. Псков, Октябрьский пр-т, д. 4а
Проект представлен ОАО институт «Псковгражданпроект»

5. Лучший реализованный проект многофункционального комплекса:

I место: проект «Транспортно-пересадочный узел “Нижегородская”»
РФ, г. Москва, ЮВАО, Рязанский пр-т, д. 1, стр. 1
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

6. Лучший реализованный проект объекта промышленного назначения:

I место: проект «Обустройство Песцового месторождения. Центральный пункт сбора»
РФ, Тюменская обл., Ямало-ненецкий автономный округ, Надымский р-н, Песцовое месторождение
Проект представлен АО «Гипровостокнефть»

7. Лучший реализованный проект объекта здравоохранения:

I место: проект «Международный медицинский кластер. Второй этап строительства. Терапевтический корпус»
РФ, г. Москва, Западный административный округ, территория инновационного центр «Сколково», Большой бульвар, д. 46, стр. 2
Проект представлен Фондом международного медицинского кластера, автор концепции Mochly Eldar Arcitects; генпроектировщик АО «Москапстрой»

I место: проект «Международный медицинский кластер. Второй этап строительства. Терапевтический корпус»
РФ, г. Москва, Западный административный округ, территория инновационного центр «Сколково», Большой бульвар, д. 46, стр. 2
Проект представлен АО «Капстройпроект»

I место: проект «Многофункциональный медицинский центр “УГМК-Здоровье”»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 113
Проект представлен ОАО «Уралмеханобр»

8. Лучший реализованный проект объекта образования:

I место: проект «Детские ясли-сад на 265 мест “Лесная поляна”»
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кирилла Туровского, д. 3
Проект представлен УП «Минскпроект» (Республика Беларусь)

I место: проект «Образовательный центр “Лидер” им. А. В. Гордеева в г. Боброве»
РФ, Воронежская обл., г. Бобров, ул. Полевая, д. 2а
Проект представлен АО ПИ «Гипрокоммундортранс»

I место: проект «Строительство детского сада на 99 дошкольных мест с начальной школой на 100 школьных мест»
РФ, Белгородская обл., Белгородский р-н, с. Таврово, мкр Таврово, д. 10
Проект представлен ООО «Белгородоблпроект»

9. Лучший реализованный проект объекта культуры:

I место: проект «Культурно-досуговый центр в районе Строгино (на месте сноса кинотеатра “Таджикистан”)»
РФ, г. Москва, СЗАО, ул. Маршала Катукова, вл. 8
Проект представлен Казенным предприятием «Управление гражданского строительства» (КП УГС)

I место: проект «ФГБУК “Музей мирового океана” — строительство (реконструкция) 2-й и 3-й очереди Главного корпуса музея, г. Калининград, в том числе проектирование. Строительство экспозиционного корпуса “Мировой океан” и павильона (3-я очередь строительства Главного корпуса Музея Мирового океана)
РФ, г. Калининград, наб. Петра Великого, д. 1а
Проект представлен Публичной правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр “Инновационный культурный центр”»
РФ, Новосибирская обл., наукоград Кольцово, Никольский пр-т, д. 3
Проект представлен ООО «АМБИЛЮКС»

10. Лучший реализованный проект объекта физической культуры и спорта:

I место: проект «Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс ГБУ “ЦФКиС СЗАО г. Москвы” Москомспорта»
РФ, г. Москва, ул. Тушинская, вл. 16
Проект представлен КП «БСА «Лужники»

11. Лучший реализованный проект объекта туризма и отдыха:

I место: проект «Зоопарк “Река Замбези” в г. Казани»
РФ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Хади Такташа, д. 120, корп. 1
Проект представлен ГУП «Татинвестгражданпроект»

12. Лучший реализованный проект объекта сельскохозяйственного назначения:

I место: проект «Молочно-товарный комплекс на 11491 стойло-мест»
РФ, Тюменская обл., Голышмановский р-н, в 1,5 км на восток от с. Усть-Ламенка
Проект представлен ООО «Проектный Институт “Запсибагропромтехпроект”

14. Лучший реализованный проект объекта транспортной инфраструктуры:

I место: проект «Большая кольцевая линия. Участок с 3 станциями: “Авиамоторная”, “Лефортово”, “Электрозаводская”»
РФ, г. Москва, ЦАО, ВАО, районы: Басманный, Лефортово и Соколиная Гора
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

I место: проект «Некрасовская линия. Участок с 4 станциями: “Юго-Восточная”, “Окская”, “Стахановская”, “Нижегородская”»
РФ, г. Москва, ВАО, районы: Выхино-Жулебино Лефортово, Нижегородский, Рязанский
Проект представлен АО «Мосинжпроект»

I место: проект «Парковая дорога к северо-западному подножию горы Красной в г. Южно-Сахалинске»
РФ, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск
Проект представлен ООО «ПРОГРЕСС»

15. Лучший реализованный проект объекта, сертифицированного по «зеленым» стандартам:

I место: проект «Жилой комплекс “Ожогино”»
РФ, г. Тюмень, ул. Федюнинского
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

16. Лучший реализованный проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды:

I место: проект «Жилая застройка с подземным паркингом, со встроенно-пристроенным ДОУ, благоустройством и инженерной подготовкой территории»
РФ, г. Москва, ЗАО, р-н Филёвский парк, Береговой проезд, вл. 2, стр. 18, вл. 2, стр. 19
Проект представлен Казенным предприятием «Управление гражданского строительства» (КП УГС)

I место: проект «Выполнение проектно-изыскательских работ по комплексному благоустройству дополнительных территорий Северного речного вокзала города Москвы»
РФ, г. Москва, Ленинградское ш., д. 51
Проект представлен ЗАО «НИиПИ ИГСП»

I место: проект «Арт-объект “Медведи”»
РФ, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Первомайская
Проект представлен АО «СУЭНКО»

17. Лучший реализованный дизайн-проект интерьера:

I место: проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия регионального значения “Еврейская синагога, 1907 года, ул. Гоголя, 63 г. Саратов” для современного использования»
РФ, г. Саратов, ул. Гоголя, д. 63
Проект представлен ООО «Лепта»

I место: проект «Газпром-школа Санкт-Петербург»
РФ, г. Санкт-Петербург, муниципальный округ Чкаловское, Крестовский пр-т, д. 9
Проект представлен ООО «Межрегионгаз Технологии»

18. Лучший реализованный проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия:

I место: проект «Реставрация и приспособление под гостиницу 5* объекта культурного наследия федерального значения “Банкирский дом М. И. Вавельберга”»
РФ, г. Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 7/9
Проект представлен ООО «АСМ ГРУПП»

I место: проект «Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки по улице Горького в г. Красноярске, с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления для современного использования»
РФ, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Горького, дд. 11, 11а, 13, 13а, 15, 17
Проект представлен АО «Исторический квартал»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения Гробница “Дюрбе Диляра-Бикеч” (1764 год)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения Гробница “Северное Дюрбе” (XVI в.)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

I место: проект «Ремонтно-реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения «Гробница «Южное Дюрбе» (XVII в.), входящий в состав ОКН федерального значения ансамбля «Ханский дворец» (XVI–XIX века)»
РФ, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Речная, д. 133
Проект представлен ООО «КИРАМЕТ»

19. Лучший реализованный проект в области инженерных изысканий:

19.1 Лучший реализованный проект в области инженерно-геодезических изысканий:

I место: проект «Воздушное лазерное сканирование для автоматизации выявления карстовых процессов на примере участка проектирования трассы М12 Москва – Казань в Нижегородской области»
РФ, Нижегородская обл., Вадский р-н, участок (347–390 км) проектирования трассы М12 «Москва-Казань» единого транспортного коридора ЕЗК «Европа-Западный Китай»
Проект представлен ООО «Геопроектизыскания»

19.2 Лучший реализованный проект в области инженерно-геологических изысканий или инженерно-геотехнических изысканий:

I место: проект «Комплексные геотехнические исследования физических, физико-механических и теплофизических характеристик многолетнемерзлых, оттаивающих и оттаявших грунтов полуострова Таймыр с применением нестандартных методов трехосного сжатия и источника тепла постоянной мощности»
РФ, Красноярский край, п-ов Таймыр, Норильский промышленный район
Проект представлен АО «НИЦ «Строительство»

19.3 Лучший реализованный проект в области инженерно-гидрометеорологических изысканий:

I место: проект «Инженерно-гидрометеорологические изыскания для объекта «Строительство защитного дорожного сооружения на участке км 92+100 автомобильной дороги А164 «Транскам» Карджин – Алагир – Нижний Зарамаг – граница с Республикой Южная Осетия, Республика Северная Осетия – Алания»
РФ, Республика Северная Осетия – Алания, Алагирский р-н
Проект представлен ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» (ФГБУ «ВГИ»)

19.4 Лучший реализованный проект в области инженерно-экологических изысканий:

I место: проект «Инженерно-экологические изыскания в части оценки загрязнения компонентов природной среды, радиационной обстановки и физических факторов экологического риска в зоне влияния водохранилища Головной Зарамагской ГЭС в рамках разработки проектной документации “Реконструкция гидротехнических сооружений Головной Зарамагской ГЭС в части оптимизации параметров гидроузла”»
РФ, Республика Северная Осетия – Алания, Алагирский р-н, Головная Зарамагская ГЭС на р. Ардон (Головная ГЭС и ГЭС-1)
Проект представлен ООО «ЭСГ ПИР»

20. Лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки:

I место: проект «Документация по планировке территории земельных участков, расположенных по адресам: Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Загоровского, ул. Шишкова, 140б, уч. 3 для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства»
РФ, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Загоровского, ул. Шишкова, д. 140б, уч.3
Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»

21. Лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения):

I место: проект «Генеральный план Коломенского городского округа»
РФ, Московская обл., Коломенский городской округ
Проект представлен ГАУ МО «НИиПИ градостроительства»

22. Лучшая схема территориального планирования:

I место: проект «Обоснование положений о территориальном планировании Свердловской области»
РФ, Свердловская область
Проект представлен ОАО «Гипрогор»

23. Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий:

I место: «Проект регенерации исторической застройки г. Гродно (часть градостроительного проекта “Детальный план исторического центра г. Гродно с проектом регенерации исторической застройки”)»
Республика Беларусь, г. Гродно
Проект представлен НПРУП «БелНИИПградостроительства» (Республика Беларусь)

I место: проект «Культурно-образовательный кластер «Бахрушин» с производственными и творческими мастерскими, бутик-отелем, заведениями общественного питания, магазинами и общественными пространствами на территории бывшего сиротского приюта имени Петра, Александра и Василия Бахрушиных»
РФ, г. Москва, СВАО, Алексеевский р-н, 1-й Рижский пер., д. 2, стр. 1, стр. 2, стр. 5, стр. 6, стр. 9, стр. 10, стр. 12, стр. 13
Проект представлен ГБУ «ГлавАПУ»

I место: проект «Подготовка материалов обоснования схемы территориального планирования Республики Дагестан, включая разработку мастер-плана Приоритетных проектов развития туристской территории приморского кластера Республики Дагестан (НИР)»
РФ, Республика Дагестан
Проект представлен ОАО «Гипрогор»

24. Лучшая концепция нереализованного проекта:

I место: проект «Многофункциональный объект Borealis»
ОАЭ, Абу-Даби
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Жилое многоэтажное здание CTR»
КНР, Чанша
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Многофункциональный объект S Squares»
Саудовская Аравия, Даммам
Проект представлен O Cifra, ИП Супрунюк Вероника Владимировна (Республика Беларусь)

I место: проект «Квартал “Совушки”»
РФ, г. Тюмень, с. Ембаево, ул. Бульварная
Проект представлен АО «СЗ «Партнер-Строй»

I место: проект «Международный центр самбо, центр бокса на территории Олимпийского комплекса “Лужники”»
РФ, г. Москва, территория Олимпийского комплекса «Лужники»
Проект представлен АНО «РСИО»

I место: проект «Жилой квартал Shagal»
РФ, г. Москва, Автозаводская улица, 23, вл. 66
Проект представлен АО «ГК «Эталон»

I место: проект «Концепция развития г. Сегежа (отдельные объекты)»
РФ, Республика Карелия, г. Сегежа
Проект представлен ООО «Свободные творческие мастерские»

24. Лучшая концепция нереализованного проекта». Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами»:

I место: проект «Организация общественных пространств в структуре городских акваторий»
РФ, Астраханская обл., г. Астрахань
Автор: Смыслина Елизавета Дмитриевна
Руководитель: Рыкалина Наталья Юрьевна
ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Детская школа искусств в г. Владимире»
РФ, Владимирская обл., г. Владимир
Автор: Бабанина Евгения Владимировна
Научный руководитель: Суслина Анжелика Фанильевна
ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж»

I место: проект «Многофункциональный спортивный комплекс в г. Собинке»
РФ, Владимирская обл.
Автор: Ермакова Алина Сергеевна
Научный руководитель: Головлёва Ольга Сергеевна
ГБПОУ Владимирской области «Владимирский строительный колледж»

I место: проект «Яхт-клуб в г. Днестровске»
Приднестровская Молдавская Республика, г. Днестровск, берег Кучурганского лимана
Автор: Кожухарь Ольга Александровна
Руководитель проекта: Чудина Татьяна Васильевна
ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т. Г. Шевченко», Бендерский политехнический филиал (ПМР)

I место: «Проект реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — Доходный дом купца Патрикеева в г. Стерлитамак Республики Башкортостан»
РФ, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Комсомольская, д. 43
Автор: Труханов Павел Петрович
Руководитель: Шарипова Ирина Анатольевна
Кумертауский филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

I место: проект «Дизайн-проект Арт-центра, г. Бишкек»
Киргизская Республика, г. Бишкек, ул. Иманалиева / пр. Мира, территория ВДНХ
Автор: Козырева Юлия Алексеевна
Научный руководитель: Акбаралиев Р. Ш.
Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина (Киргизская Республика)

I место: проект «Спортивный городок. Дизайн среды и оборудования»
Киргизская Республика, г. Бишкек, Октябрьский р-н, по ул. Абсамата Масалиева, западнее реки Ала-Арча – пр. Айтматова
Автор: Садыкова Бермет Болотовна
Руководители: Кариев Бейсен Сергеевич, Руденко Юлия Владимировна
Киргизско-Российский Славянский Университет им. Б. Н. Ельцина (Киргизская Республика)

I место: проект «Проектирование архитектурного решения нового общежития Смоленского строительного колледжа с благоустройством прилегающей территории»
РФ, Смоленская обл., г. Смоленск
Автор: Башкирова Валерия Сергеевна
ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

I место: «Проект торгового комплекса в городе Челябинске»
РФ, Челябинская обл., г. Челябинск
Автор: Мажитова Регина Ринатовна
Научный руководитель: Халдина Елена Федоровна
ОУ ВО «Южно-Уральский технологический университет»

I место: проект «Культурный центр на 300 мест»
Республика Узбекистан, г. Ташкент
Автор: Галаутдинов Вакил Маратович
Руководитель: Назаренко Татьяна Васильевна
Ташкентский архитектурно-строительный институт (Республика Узбекистан)

I место: проект «Аэропорт “Зеленые артерии”»
Республика Южная Корея, аэропорт Инчхон
Автор: Галаутдинов Вакил Маратович
Руководитель: Назаренко Татьяна Васильевна)
Ташкентский архитектурно-строительный институт (Республика Узбекистан)

I место: проект «Международный студенческий отель»
Республика Казахстан, г. Алматы, пригородная зона Медеуского района, ул. Горная
Автор: Смолякова Александра Владимировна
Научный руководитель: Исходжанова Галина Рашетовна
ТОО «Международная образовательная корпорация» («Казахская Головная Архитектурно-Строительная Академия») (Республика Казахстан)

I место: проект «Реконструкция дома культуры с прилегающей территорией»
РФ, Астраханская обл., п. Нижний Баскунчак
Автор: Лукьяненко Диана Анатольевна
Научные руководители: Соколов Д. Е., Баталова Е. Е.
ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация территории, ограниченной улицами Победа, Чалабяна, 3-я Интернациональная, Саратовская»
РФ, г. Астрахань
Автор: Ежова Кристина Алексеевна
Научные руководители: Иванюк Сергей Николаевич, Баталова Елена Евгеньевна, Болтенко Полина Сергеевна
ФГАОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

I место: проект «Реконструкция прибрежной зоны пгт Черноморское с созданием фронта застройки набережной и разработкой гостиницы на 300 мест»
РФ, Республика Крым, пгт Черноморское
Автор: Эрайзер Анастасия Андреевна
Руководители: Суворов А. И., Живица В. В.
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

I место: проект «Многофункциональный торговый комплекс»
РФ, г. Москва, пересечение ул. Лобачевского и Мичуринского пр-та
Авторы: Сигунова Алика Александовна, Красников Вячеслав Дмитриевич
Руководители: Бардина Галина Андреевна, Гаевская Злата Анатольевна
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

I место: проект «Реконструкция южной части планировочного района «Уралмаш»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, Орджоникидзевский административный р-н, планировочный р-н «Уралмаш»
Авторы: Пунполева Екатерина Геннадьевна, Ткаченко Вероника Алексеевна
Руководитель: Пенцев Евгений Александрович
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

I место: проект «Спортивный комплекс в г. Сухуме Республика Абхазия»
Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Ардзиндба
Автор: Касландзия Инал Бесланович
Руководитель: Кулешова Ирина Михайловна
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

I место: проект «Ботанический сад в г. Белгороде»
РФ, Белгородская обл., г. Белгород, Кашарский проезд, д. 18
Автор: Алексенко Елена Валентиновна
Руководитель: Алейникова Н. В.
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс на 1000 человек в мкр Улитка г. Белгороде»
РФ, Белгородская обл., г. Белгород
Автор: Дьяченко Анастасия Юрьевна
Научный руководитель: Коренькова Галина Викторовна
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»

I место: проект «Проект жилой группы г. Владимир пр. Строителей»
РФ, Владимирская обл., г. Владимир, пр. Строителей
Автор: Баба Фабрись
Научные руководители: Черепушкина Алла Анатольевна, Шмельков Алексей Сергеевич
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

I место: проект «Центр торжеств. г. Ковров, ул. Строителей»
РФ, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Строителей
Автор: Иванова Ангелина Евгеньевна
Научный руководитель: Яговкина Мария Сергеевна
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

I место: проект «Многофункциональный общественный центр “Волго-Дон” в г. Волгограде»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноармейский р-н, бульвар Ф. Энгельса
Автор: Серединцев Владислав Сергеевич
Научный руководитель: Чуйков Андрей Владиславович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Градостроительная концепция пространственно-функционального формирования рекреационной территории Волгограда»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград
Автор: Плешаков Илья Николаевич
Руководитель: Прокопенко Вячеслав Валентинович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Ткачева
Автор: Свиридова Анастасия Васильевна
Научный руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Киноконцертный зал на 1000 зрителей»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10
Автор: Домаронок Мария Юрьевна
Руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Многоэтажный многофункциональный жилой комплекс»
РФ, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 10
Автор: Домаронок Мария Юрьевна
Руководитель: Безугомоннов Геннадий Викторович
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»

I место: проект «Энергоэффективный жилой комплекс с агропромышленным предприятием и дата-центром в г. Владивостоке»
РФ, г. Владивосток, о. Русский
Автор: Новикова Екатерина Валерьевна
Руководитель: Булгакова Е. А.
ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

I место: проект «Культурно-развлекательный центр в г. Ростове-на-Дону»
РФ, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
Автор: Демьянова Валерия Сергеевна
Научный руководитель: Шахова Ирина Евгеньевна
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

I место: проект «Многофункциональный жилой комплекс “Красная площадь” по ул. Красная в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Холмогорова
Автор: Соболева Мария Сергеевна
Научный руководитель: Зорин Александр Николаевич
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Школа для старших классов по ул. Шишкина в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Автор: Салихова Карина Ильгизовна
Руководители: Хузяхметова О. А., Васильева Д. А.
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Старшая школа естественных и прикладных наук»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Кунгурцева
Автор: Макаров Антон Дмитриевич
Руководители: Хузяхметова О. А., Васильева Д. А.
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Проект многофункционального комплекса с филармонией на 1000 человек в г. Ижевске»
РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Автор: Бакакина Софья Константиновна
Руководитель: Зорин Александр Николаевич
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова»

I место: проект «Малоэтажный ресурсосберегающий жилой комплекс “Ак каеннар” в г. Казани»
РФ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Хади Такташа
Автор: Осипова Евгения Владиславовна
Руководитель: Айдарова Галина Николаевна
ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Градостроительная реконструкция набережных городов Поволжья (на примере Нижнего Новгорода)»
РФ, г. Нижний Новгород, набережная Нижегородского района
Автор: Соколова Анастасия Александровна
Научный руководитель: Резова Людмила Ивановна
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Стратегия развития территорий, примыкающих к реке Яузе»
РФ, г. Москва, участки, примыкающие к реке Яузе
Автор: Корнеева Мария Михайловна
Руководители: Некрасов Андрей Борисович, Цыбайкин Александр Александрович, Архипов Кирилл Юрьевич
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Создание многофункционального центра современных искусств и медиатехнологий на территории прядильно-ткацкой фабрики Прохоровых «Таболка» в г. Вышнем Волочке, Тверская область»
РФ, Тверская обл., г. Вышний Волочек, двор фабрики «Пролетарский авангард»
Автор: Запорова Алина Сергеевна
Научные руководители: Полянцев Е. В., Головина С. Г., Крымова И. В., Розенберг О. В.
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Реконструкция районов Щукино и Хорошево-Мневники и приречных территорий Москва-реки»
РФ, г. Москва, районы Щукино и Хорошево-Мневники
Автор: Рябинкин Илья Дмитриевич
Руководители: Петровская Е. И., Крашенинников А. В., Лазарева М. В.
ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» (Государственная академия)

I место: проект «Арт-центр на Михалковской улице»
РФ, г. Москва
Автор: Меркулова Дарья Игоревна
Руководитель: Биндеман Владимир Николаевич
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Благоустройство территории Трехгорной мануфактуры»
РФ, г. Москва, ул. Рочдельская, д. 15, стр. 1
Авторы: Ионова Вероника Сергеевна, Шевцов Даниил Викторович
Руководители: Трибельская Екатерина Георгиевна, Попова Дарья Дмитриевна
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Театр с залами на 200, 400, 800 мест в городе Владимире»
РФ, г. Владимир
Автор: Окулова Юлия Николаевна
Руководители: Трибельская Екатерина Георгиевна, Кузнецова Елена Николаевна
ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств»

I место: проект «Застройка квартала точечными домами в 6 этажей в г. Троицке»
РФ, г. Москва, ТАО, г. Троицк, ул. 3-я Нововатутинская
Автор: Лебедев Никита Александрович
Руководитель: Забалуева Татьяна Рустиковна
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Рекреационно-образовательный центр с гостиничным комплексом в Кисловодске»
РФ, Ставропольский край, г. Кисловодск
Авторы: Пименова Полина Алексеевна, Глинкина Ирина Сергеевна
Руководитель: Мельникова Ирина Борисовна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Балетная школа на проспекте Маршала Жукова в районе Крылатское города Москвы»
РФ, г. Москва
Автор: Галкина Валерия Валериевна
Руководитель: Пронина Татьяна Владимировна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

I место: проект «Многофункциональное энергоэффективное высотное жилое здание с подземной парковкой в г. Сочи»
РФ, Краснодарский край, г. Сочи
Автор: Мироненко Алексей Станиславович
Руководитель: Агеева Елена Юрьевна
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Концепция реконструкции территории Тимирязевского сквера»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н, сквер в границах улиц Дачная и Тимирязева
Авторы: Гнатюк Анна Андреевна, Евстратова Алена Владиславовна, Кирилова Мария Романовна
Научный руководитель: Смолина Олеся Олеговна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

I место: проект «Спа-отель на территории природно-оздоровительного центра “Алтай Резорт”, Республика Алтай»
РФ, Республика Алтай, село Урлу-Аспак
Автор: Карпунина Елена Витальевна
Научный руководитель: Крутухина Антонина Яковлевна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

I место: проект «Семейный спортивный комплекс в Новосибирске»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Доватора
Автор: Корнюхин Максим Александрович
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Детский технопарк “Кванториум” в Новосибирске»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато
Автор: Николаева Ольга Андреевна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Международный аэропорт Толмачево им. А. И. Покрышкина»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирская обл., г. Обь
Автор: Пономарева Мария Андреевна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Научно-исследовательский комплекс Hyperloop в Неваде»
США, штат Невада, около Лас-Вегаса, пустыня Мохаве
Автор: Попова Юлия Викторовна
Руководитель: Тарасова Юлия Игоревна, канд. искусствоведения
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Центр винной культуры в уезде Хуайлай»
КНР, провинция Хэбэй, уезд Хуайлай
Автор: Пидгорецкая Екатерина Николаевна
Руководитель: Скуднева Марина Валерьевна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Биотехнологический завод в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, наукоград Кольцово
Автор: Кулеева Полина Владимировна
Руководитель: Лихачев Евгений Николаевич
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Мусороперерабатывающий комплекс в Новосибирской области»
РФ, Новосибирская обл., Гусинобродское шоссе
Автор: Курочкин Андрей Николаевич
Руководитель: Лихачева Алла Евгеньевна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., г. Новосибирск, наукоград Кольцово
Автор: Порошкова Анна Александровна
Руководитель: Лихачева Алла Евгеньевна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Многофункциональный культурный центр в Кольцово»
РФ, Новосибирская обл., р. п. Кольцово
Автор: Кречетова Полина Николаевна
Научный руководитель: Груздева Евгения Александровна
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова»

I место: проект «Архитектурно-пространственная организация объектов земляной архитектуры на примере проекта базы отдыха «Аламнер»
РФ, Республика Марий Эл, Горномарийский р-н, гора Аламнер вблизи п. Важнангер
Автор: Целищева Екатерина Андреевна
Научный руководитель: Смирнова Светлана Николаевна
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»

I место: проект «Детская художественная школа в городе Владимире»
РФ, г. Владимир, мкр Сновицы-Веризино
Автор: Баева Дарья Сергеевна
Руководитель: Панина-Разумова Наталия Борисовна
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Реставрация усыпальницы Бобринских в г. Донском Тульской области»
РФ, Тульская обл., г. Донской, Шахтерский парк
Автор: Жукова Ольга Алексеевна
Руководитель: Неделин Владимир Михайлович
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Музейный комплекс “Фанагория” на Таманском полуострове»
РФ, Краснодарский край, Темрюкский р-н, поселок Сенной, вблизи адреса ул. Мира, д. 126
Автор: Пелих Анна Витальевна
Руководитель: Филиппов Михаил Анатольевич
ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

I место: проект «Оценка эффективности внедрения энергетического моделирования в проекте строительства объекта питания»
РФ, г. Москва, пр-т Буденного, вл. 51–53, стр. 1, 2
Автор: Максакова Елизавета Станиславовна
Руководитель: Дмитриев Александр Николаевич, д.т.н.
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

I место: проект «Поселок на острове Соляный в городе Самаре»
РФ, Самарская обл., г. Самара
Автор: Филь Полина Юрьевна
Руководители: Орлова Наталья Александровна, Орлов Дмитрий Николаевич
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

I место: проект «Концепция приспособления газгольдера, для размещения в нем камерной джаз сцены»
РФ, г. Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, д. 1 литера «Л»
Автор: Воляник Валерия Олеговна
Руководитель: Бондаренко Иван Иванович
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица»

I место: проект «Центр непрерывного образования в г. Гатчина Ленинградской области»
РФ, Ленинградская обл., г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 20
Автор: Зубенко Мария Васильевна
Руководитель: Гайкович Святослав Владимирович
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

I место: проект «Блокированный жилой дом на 16 ячеек»
РФ, Ленинградская обл., берег озера Долгое
Автор: Шолох Екатерина Сергеевна
Руководитель: Головин Антон Сергеевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

I место: проект «Градостроительное преобразование и развитие города Шлиссельбурга»
РФ, Ленинградская обл., г. Шлиссельбург
Автор: Калугина Василиса Алексеевна
Научный руководитель: Вайтенс Андрей Георгиевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Преобразование промышленных территорий Выборгской стороны Санкт-Петербурга»
РФ, г. Санкт-Петербург, Калининский р-н. (границы: Арсенальная наб., Свердловская наб., Минеральная ул., ул., Ватутина, Финляндская железная дорога)
Автор: Калинкина Анастасия Дмитриевна
Научный руководитель: Скопина Мария Валентиновна, канд. арх.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Инновационный научно-производственный кластер «Новый Санкт-Петербург»
РФ, г. Санкт-Петербург, Курортный р-н, незастроенный участок около пересечения Приморского ш. и КАД
Автор: Агафонова Екатерина Алексеевна
Научный руководитель: Вайтенс Андрей Георгиевич
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Развитие туристического потенциала территории Вологодско-Архангельской линии Северной железной дороги»
РФ, Архангельская область
Автор: Туровская Ксения Андреевна
Научный руководитель: Янковская Юлия Сергеевна
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Концепция развития территории усадьбы А. А. Половцова “Рапти”»
РФ, Ленинградская обл., Лужский р-н, Дзержинское сельское поселение, пос. Дзержинского
Автор: Еремеев Никита Вячеславович
Руководители: Баулина Елена Николаевна, Боброва Дарья Михайловна, Федотова Галина Олеговна
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Общественно-деловой комплекс с разработкой прилегающей территории в Кронштадте»
РФ, г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Мартынова
Автор: Зиненков Дмитрий Андреевич
Научные руководители: Перов Ф. В., Кокорина О. Г., Девятова Ю. А., Венатовская Л. А.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Разработка дизайн-кода Смоленска (на примере улицы Большой Советской)»
РФ, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Большая Советская
Автор: Ковалева Ольга Олеговна
Руководитель: Пиляк Сергей Александрович
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»

I место: «Проект реновации усадьбы Алексино»
РФ, Смоленская обл., Дорогобужский р-н, с. Алексино
Автор: Феоктистова Дарья Владимировна
Руководитель: Ткаченко Валерий Викторович
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»

I место: проект «Разработка объемно-пространственной модели квартальной застройки как альтернативы микрорайонированию»
РФ, Томская обл., г. Томск, р-н Соснового Бора
Автор: Павлова Анна Геннадьевна
Научный руководитель: Коблашова Галина Владимировна
ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

I место: проект «Уральское Зарядье»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, набережная Верх-Исетского пруда
Автор: Костко Мария Сергеевна
Руководители: Санок Сергей Иосифович, Черепнина Яна Леонидовна
ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

I место: проект «Концертно-выставочный комплекс в Екатеринбурге»
РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург в границах ул. Колмогорова – Бебеля – Кирова
Автор: Воронков Андрей Александрович
Научный руководитель: Матвеева Татьяна Михайловна
ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет»

I место: проект «Новая жизнь города-призрака»
Республика Узбекистан, о. Возрождения, г. Кантубек
Авторы: Демидов Дмитрий Игоревич, Кожин Егор Алексеевич
Научный руководитель: Сиротина Татьяна Александровна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация альпинистского лагеря “Айлама”»
Грузия, Нижняя Сванетия
Авторы: Баталова Марина Евгеньевна, Булатова Анна Андреевна, Смирнов Никита Валерьевич
Научный руководитель: Хомутова Наталья Вячеславовна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реновация альпинистского лагеря “Зесхо”»
Грузия, Нижняя Сванетия, пос. Зесхо
Авторы: Баталова Марина Евгеньевна, Булатова Анна Андреевна, Смирнов Никита Валерьевич
Научный руководитель: Хомутова Наталья Вячеславовна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

I место: проект «Реконструкция Ляпинской ГРЭС»
РФ, Ярославская обл., г. Ярославль, Тепловой пер., д. 17
Автор: Бурова Ангелина Александровна
Научный руководитель: Сиротина Татьяна Александровна
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет»

Дополнительные новости...

28.01.2022

В Великом Новгороде обсудили независимую оценку квалификаций в рамках реализации № 447-ФЗ

27 января 2022 года в Великом Новгороде состоялся круглый стол Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Независимая оценка квалификации как реальный инструмент оценки компетенций выпускников и работников в сфере архитектурно-строительного проектирования».