Комитет цифрового развития разработает цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов

Комитет цифрового развития разработает цифровую библиотеку архитектурно-строительных элементов
27 сентября 2021
Новости

27 сентября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.

В начале рассмотрения повестки дня было одобрено заявление члена Совета Союза СРО «Лига проектных организаций» Сергея Ренжина о включении в персональный состав комитета цифрового развития.

Александр Гримитлин представил итоговую версию электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Докладчик подчеркнул, что данный справочник был представлен на региональных конференциях НОПРИЗ и получил одобрение от членов профессионального сообщества.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв представил обоснование и дорожную карту создания цифровой библиотеки архитектурно-строительных элементов по наиболее часто применяемым конструкциям, в том числе в специальных технических условиях. В результате обсуждения члены комитета одобрили включение данных работ в План работы комитета цифрового развития НОПРИЗ на 2022 год.

Далее Александр Гримитлин проинформировал участников заседания о поступивших в аппарат НОПРИЗ для обсуждения и внесения замечаний первых редакциях проектов национальных и межгосударственных стандартов, которые разработал ТК 465 «Строительство», проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”», а также проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых для выполнения предусмотренных частями 3–7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства и о признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации».

Надежда Прокопьева представила новые редакции актуализированных профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений» и «Специалист в области проектирования автомобильных дорог». Данная работа проводится НОПРИЗ совместно с ВНИИИ Труда в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Нашей основной задачей является внедрение цифровых компетенций в данные профстандарты», — отметила Надежда Прокопьева и добавила, что все замечания, поступившие от членов профессионального сообщества, учтены и будут использованы в дальнейшей работе. После обсуждения, члены комитета одобрили представленные редакции.

Пресс-служба НОПРИЗ