Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Комплексная безопасность – 2021»

Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Комплексная безопасность – 2021»
17 мая 2021
Новости

13 мая 2021 года в рамках деловой программы салона «Комплексная безопасность – 2021» в КВЦ «Патриот» (г. Кубинка) прошла конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты».

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ). Модератор конференции — член комитета НОПРИЗ по инжинирингу и малому предпринимательству, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук Константин Белоусов.

В конференции приняли участие более 60-ти руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ. Выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообщества.

Модератор конференции выступил с приветственным словом к участникам от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Первая сессия была посвящена вопросам законодательства, государственной политики и технического регулирования в области пожарной безопасности.

Константин Белоусов сделал обзорный доклад по вопросам совершенствования противопожарного нормирования в строительстве.

С докладом на тему межведомственного регулирования в сфере противопожарной защиты выступил советник руководителя ФАУ «ФЦС» Минстроя Юрий Глуховенко. В своем выступлении он подробно проанализировал ситуацию с многосторонним регулированием пожарной безопасности и тенденции развития противопожарного нормирования в строительстве.

Точку зрения Мосгорстройнадзора на ситуацию с реализацией положений технических регламентов компаниями на этапе проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию выразил начальник управления пожарного надзора Николай Беляев.

Тему обеспечения пожарной безопасности на этапе проектирования продолжил председатель правления «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» Евгений Мешалкин. Он подробно рассказал о новых подходах в законодательстве в сфере проектирования.

С участием представителей МЧС России были обсуждены вопросы государственной политики в области пожарной безопасности.

Вторая сессия конференции была посвящена практическим аспектам осуществления противопожарной защиты важных и уникальных объектов.

Один из актуальных вопросов — разработка и согласование специальных технических условий СТУ) для уникальных и сложных объектов — вызвал повышенный интерес и множество вопросов. По сути СТУ — единственный на сегодня механизм, способный «примирить» строительные и пожарные нормы.

В ходе обсуждения данного вопроса между представителями Минстроя, МЧС и бизнес-сообщества разгорелась жаркая дискуссия.

Вопросы нормативно-правового регулирования порядка применения специальных технических условий, стандартов организаций и расчетов пожарного риска для обоснования мероприятии по пожарной безопасности рассмотрел заместитель начальника управления нормативно-технического регулирования ЦНИИП Минстроя России Денис Пронин.

Участники конференции получили возможность ознакомиться с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения. Об эффективных технологиях для предотвращения пожаров, особенностях выбора и применения автономных устройств и методика расчета пожарных рисков рассказал заместитель генерального директора ООО «Русские Интеллектуальные Технологии Автоматизации» Павел Авдеев.

Конференция прошла в конструктивном режиме, участники получили возможность, что называется, из «первых рук» получить ответы на интересующие вопросы и консультации ведущих экспертов.