Окружная конференция СФО утвердила сметы, наметила перспективные планы и выдвинула кандидата от округа в Ревизионную комиссию НОПРИЗ

Окружная конференция СФО утвердила сметы, наметила перспективные планы и выдвинула кандидата от округа в Ревизионную комиссию НОПРИЗ
3 февраля 2021
Новости

3 февраля 2021 года под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по СФО Александра Панова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к участникам окружной конференции по видеоконференцсвязи.

Президент национального объединения обратил внимание на то, что благодаря слаженной работе саморегулируемых организаций, Совета НОПРИЗ, комитетов и аппарата в 2020 году удалось реализовать все намеченные планы по исполнению поручений Президента России, профильного министерства, профессионального сообщества.

Михаил Посохин отметил, что активное участие НОПРИЗ в совещаниях, которые проводит министр строительства Ирек Файзуллин, участие в работе Общественного совета, взаимодействие с такими важными государственными и правительственными учреждениями как Государственная Дума, Ростехнадзор, общественными организациями — это все позволяет национальному объединению решать задачи, связанные с укреплением позиций саморегулирования.

Президент нацобъединения поблагодарил представителей СРО Сибирского федерального округа за высокую организацию мероприятий, проводимых в Иркутске в рамках фестиваля «Зодчество Сибири», подчеркнув, что достижения сибиряков, которые были продемонстрированы, имеют большое значение для популяризации архитектурных профессий, развития выставочного процесса, работы с молодежью в тесном сотрудничестве с профильными университетами и саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В ходе своего выступления Михаил Посохин обратил внимание на снижение профессионального уровня при проектировании объектов, отметив, что особое значение при проектировании имеет стадия изысканий. Сегодня НОПРИЗ ведет реестр специалистов в области изысканий и проектирования, который в полной мере не дает понимания уровня квалификации включенного в него человека. Именно поэтому важное значение приобретает независимая оценка квалификаций, которая способна решить задачу повышения уровня профессионализма.

На сегодняшний день при активном участии НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования подготовлен проект федерального закона № 934502-7 «О внесении изменений в статью 555-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение обязательности оценки квалификации.

Указанный законопроект поддерживается не только регулятором — Минстроем России, но и Министерством труда и социальной защиты, Министерством финансов, Министерством юстиции, Национальным Советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Государственным правовым управлением Президента РФ, Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российским союзом строителей, Госкорпорацией «Ростом», а также рядом субъектов Российской Федерации.

Еще одним важным документом, над которым Национальное объединение успешно работало, является Стратегия развития строительной отрасли до 2035 года. Окончательный текст документа направлен в Правительство и Общественный совет Минстроя.

Обращаясь к задачам профессионального сообщества сибирского региона, Михаил Посохин обратил внимание на перспективность развития деревянного домостроения. По мнению президента НОПРИЗ, именно Сибирь может занять лидирующие позиции в строительстве современных многоквартирных зданий из дерева.

В завершение Михаил Посохин отметил необходимость принятия конференцией знаковых решений — выдвижения кандидата в Ревизионную комиссию, избрание членов окружной контрольной комиссии по СФО, утверждение сметы на 2021 год. От этого во многом зависит развитие перспективных планов округа, а также вопросы контроля деятельности членов СРО и защита их интересов.

Участие в работе мероприятия приняли представители СРО – членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Александр Панов выступил с отчетом Координатора по итогам работы в 2020 году, поблагодарив президента НОПРИЗ Михаила Посохина за ежегодную поддержку межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество в Сибири», особое внимание смотрам-конкурсам архитектурных проектов и проведение матер-классов для студентов архитектурных вузов Сибири.

Об отчете Совета за 2020 год, исполнении сметы за 2020 год и смете расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2021 год доложил Сергей Кононыхин.

Он остановился на итогах деятельности объединения в части развития законодательных инициатив, сотрудничества c Ростехнадзором и Главгосэкспертизой, а также деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Отчет и исполнение сметы за 2020-й были одобрены. Смета на 2021 год одобрена и рекомендована к принятию Всероссийским съездом.

О результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2020 году, назначении аудиторской организации и о регламентирующих документах доложил Виталий Ерёмин.

Отчет Ревизионной комиссии представил член ревкомиссии НОПРИЗ Александр Грохотов.

Доклады были одобрены и рекомендованы к принятию съездом.

Путем голосования в состав Ревизионной комиссии была одобрена кандидатура директора СРО АСП Союз «Проекты Сибири» Костылева Александра Алексеевича и избран состав Окружной контрольной комиссии при Координаторе по СФО. 

Пресс-служба НОПРИЗ