В Градостроительный кодекс внесены изменения, направленные на оптимизацию госрегулирования в сфере строительства

В Градостроительный кодекс внесены изменения, направленные на оптимизацию госрегулирования в сфере строительства
12 января 2021
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2020 г. № 468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Президента Российской Федерации, Федеральный закон направлен на совершенствование порядка осуществления градостроительной деятельности, уменьшение числа административных барьеров и оптимизацию государственного регулирования в сфере строительства.

В этих целях Федеральным законом предусматривается сокращение сроков подготовки и осуществления строительства, а также количества согласований, необходимых для этого.

Федеральным законом упрощаются порядок подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и порядок внесения изменений в эти документы, уточняются требования к проведению государственной экспертизы проектной документации, использованию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций и другие требования.

Предусматривается, что Правительство Российской Федерации определяет услуги, оказываемые при осуществлении градостроительной деятельности исключительно в электронной форме, и устанавливает порядок оказания таких услуг.

Согласно Федеральному закону, при осуществлении капитального ремонта линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, допускается повышение их категории, в том числе влекущее изменение охранных зон, установленных в связи с их размещением.

Также принятым нормативно-правовым актом внесены изменения в часть 17 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которыми предоставление саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств таких СРО продлено до 1 января 2022 года.