Завершил работу обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

Завершил работу обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Кавказского и Южного федеральных округов
4 декабря 2020
Новости

2–3 декабря 2020 года в городе Сочи под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялся обучающий семинар на тему «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для специалистов СРО изыскателей и проектировщиков Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

От имени Национального объединения изыскателей и проектировщиков приняли участие в семинаре и выступили с докладами: руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Алексей КожуховскийВиталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отправил в адрес участников семинара приветственное слово, в котором обратил внимание на то, что повышение квалификации экспертов СРО является важнейшим направлением деятельности нацобъединения.

Переход к следующему этапу саморегулирования требует развития форм и предмета контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов, совершенствования механизма корпоративного мониторинга деятельности членов СРО с применением современных цифровых платформ, а постоянное совершенствование знаний и регулярный обмен опытом позволяют специалистам архитектурной и проектно-изыскательской отрасли обеспечить соблюдение требований законодательства в деятельности СРО, проводить системную работу по защите прав и интересов профессионалов – членов саморегулируемых организаций.

Работа обучающего семинара длилась 2 дня, по всем темам были разработаны методические материалы.

С докладом, посвященным правовым и организационным вопросам деятельности СРО, выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Докладчик рассказал о новом Порядке разработки и согласования СТУ, в связи с отменой ряда неактуальных актов в сфере строительства и ЖКХ в рамках «регуляторной гильотины» на основании постановления Правительства РФ № 1136 от 29.07.2020 г. «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации...» и о вступлении в силу с 1 января 2021 года приказа министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации от 06.11.2020 г. № 672/пр «Об утверждении перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства».

Серьезным изменением является наделение полномочиями по согласованию СТУ подведомственного Минстрою госучреждения в области технического регулирования в строительстве, которое будет принимать решение о согласовании СТУ на основании решения создаваемого нормативно-технического совета, состоящего не менее чем из 7 человек. Кроме того, сокращается срок направления учреждением межведомственного запроса в заинтересованный федеральный орган исполнительной власти с 90 до 20 рабочих дней.

Что касается приказа Минстроя России № 672/пр, текущую редакцию дополнили 105 специальностей, которые реализуют гражданские вузы, и 70 специальностей, реализуемых военными образовательными учреждениями.

С 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития № 678, который устанавливает требования к необходимости обеспечения возможности выгрузки сведений из единого реестра членов СРО и возможности копирования информации из реестра.

Виталий Ерёмин ответил на вопросы слушателей, касающиеся проверок Ростехнадзора, перечня мер по охране конфиденциальной информации, а также осветил результаты деятельности созданной при Общественном совете Минстроя России Комиссии по саморегулированию в строительстве, которую возглавил член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Вопросы подготовки профессиональных кадров для проектно-изыскательской отрасли и решения задач, связанных с резким падением качества подготовки специалистов и проблемой выхода на рынок специалистов-бакалавров, а также задачи по развитию национальной системы квалификаций и возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) озвучила Надежда Прокопьева.

Надежда Прокопьева сообщила об основных итогах деятельности Совета в 2020 году — завершении крупного блока работы по актуализации 20 профессиональных стандартов, а также одобрении Научным комитетом ВНИИ Труда предложений Совета по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, гидрометеорология, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

Докладчик анонсировала «лестницу квалификаций», которая отражена в концепции всех профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, актуализированных Советом совместно с Минтрудом России в 2020 году и включает траекторию профессионального роста специалиста с 5 по 8-й уровни квалификации.

В настоящий момент за Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования закреплен проект профстандарта, разработанного в целях реализации постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства» — «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Таким образом всего у СПК 27 видов деятельности.

Отдельное внимание Надежда Прокопьева уделила вопросам формирования центров оценки квалификации и специфике их работы, результатам ежегодного мониторинга рынка труда, проводимого Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) совместно с советами по профессиональным квалификациям, и работе СПК и НОПРИЗ с профильными российскими вузами.

В планах работы СПК на 2021 год — разработка оценочных средств для экспертов ЦОК.

Более подробно с работой Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования можно ознакомиться на сайте СПК.

Правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра, осветил Алексей Кожуховский. Он на примерах из практики указал на типовые ошибки, совершаемые заявителем при оформлении заявления для перечисления средств компенсационного фонда, а также привел статистику по перечислению средств исключенных СРО в НОПРИЗ.

Далее Алексей Кожуховский подробно рассказал о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО, отметив улучшение качества работы региональных операторов национального реестра членов СРО.

Алексей Кожуховский также разобрал типовые ошибки при направлении сведений для включения в Единый реестр членов СРО и рассказал о порядке заверения электронных документов электронной цифровой подписью. И обратил внимание на доступность в личном кабинете оператора СРО модуля контроля договорных обязательств (МОКОДО).

Двухдневная работа семинара завершилась итоговой аттестацией слушателей, вручением сертификатов и удостоверений ВШЭ о повышении квалификации.

Пресс-служба НОПРИЗ