Состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ

30 мая 2019
Новости

Заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. 24.05.2019 г.24 мая под председательством Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.


По вопросу о персональном составе комитета выступил Алексей Воронцов. Было отмечено, что в комитет поступают новые заявки с просьбой о включении в его состав специалистов. Однако в настоящий момент в составе комитета уже максимально допустимое положением о комитете количество человек. Было принято решение пересмотреть состав комитета и исключить тех членов, которые систематически не посещают заседания.

При обсуждении необходимости разработки и утверждения стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации решено актуализовать наработки, сделанные НОПРИЗ ранее, и вынести на Совет вопрос о финансировании дальнейшей работы по данному направлению.

По вопросу профессионального стандарта «Градостроитель», утвержденного приказом Минтруда России 17.03.2016 №110 н, отмечено, что документ нуждается в доработке. В частности, члены комитета сошлись во мнении, что стандарт необходимо дополнить информацией в части социологии, экологии и других направлений.

Также участники заседания обсудили результаты проведенного НОПРИЗ анкетирования по использованию проектировщиками технологий информационного моделирования и вопросы, связанные с переходом компаний на BIM: обучение специалистов, прохождение экспертизы и другие.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

08.12.2023

Координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко принял участие в пленарном заседании VI Международного форума «Малоэтажная Россия 2023»

6 декабря 2023 года в рамках VI Международного форума «Малоэтажная Россия 2023» состоялось пленарное заседание на тему «Совершенствование механизмов увеличения объемов жилищного строительства в Российской Федерации».