СРО Дальневосточного федерального округа обсудили изменения в Градкодекс

20 сентября 2017
Новости

Конференция, посвященная исполнению новелл Градостроительного кодекса. Владивосток, 20.09.2017 г.Во Владивостоке под председательством Координатора НОПРИЗ по ДФО Игоря Белова состоялась конференция, посвященная исполнению новелл Градостроительного кодекса.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в заседании приняли первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, член Совета НОПРИЗ Наталья Жданова, Координатор по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам конференции обратился первый вице-президент Объединения Павел Клепиков.

Павел Клепиков озвучил несколько ключевых моментов в работе НОПРИЗ. В частности, в соответствии с требованием Градостроительного кодекса разработана программа стандартизации процессов выполнения работ по инженерным изысканиям. Уже разработаны 9 базовых стандартов по инженерным изысканиям.

Ведется работа, направленная на совершенствование системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации.

Так, НОПРИЗ начал разработку свода правил «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства», свода правил «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и Концепции совершенствования технического нормирования деревянного домостроения в Российской Федерации.

В ближайшее время первые редакции проектов сводов правил будут размещены на сайте Росстандарта и НОПРИЗ для публичного обсуждения. Это новое и перспективное направление, требующее активного участия профессионального сообщества в подготовке и принятии нормативной базы проектирования зданий до 7 этажей с применением материалов на основе древесины.

Кроме того, при участии НОПРИЗ разработан и включен в план работы Минстроя свод правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования». Документ предназначен для описания детального сейсмического районирования площадных объектов — городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию и для создания нормативно-технического документа по методологии оценки сейсмической опасности для площадных объектов в детальном масштабе. Предоставление проектировщикам данных о прогнозных сейсмических воздействиях позволит решить проблему сейсмического риска.

В перспективных планах — разработка проекта федерального закона, регулирующего деятельность по проведению негосударственной экспертизы.

Конференция, посвященная исполнению новелл Градостроительного кодекса. Владивосток, 20.09.2017 г.Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин доложил о проделанной работе с января по сентябрь 2017 года, более подробно остановился на результатах исполнения № 372-ФЗ, формировании Национального реестра специалистов и работе Координаторов по округам.

На данный момент большая часть членов НОПРИЗ исполнила все требования Градкодекса, 15 СРО не уведомили НОПРИЗ о формировании компенсационных фондов, что дает основание для исключения их из государственного реестра саморегулируемых организаций до конца текущего года. На ближайшем Совете НОПРИЗ будет приниматься решение об исключении 9-ти СРО. Документы по каждой из них, включая выявленные в ходе проверок нарушения, размещены на сайте НОПРИЗ.

За прошедший период создана одна саморегулируемая организация в Ростове-на-Дону.

Сергей Кононыхин обратил внимание на роль института Координаторов в работе с СРО. Именно на Координаторов возложена функция мониторинга деятельности СРО и выявления нарушений. Данная деятельность способствует самоочищению отрасли и защищает интересы добросовестных СРО и их членов.

Руководитель Аппарата поблагодарил представителей СРО ДФО за ответственный подход к исполнению внесенных в Градкодекс изменений, а также за активную деятельность по проверке предоставленных в нацреестр документов и внесению в него сведений о специалистах.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин рассказал о взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором, перечислил наиболее частые нарушения в деятельности СРО, которые являются основанием для исключения из государственного реестра СРО, а также обратил внимание руководителей саморегулируемых организаций на необходимость усиления контроля за исполнением договорных обязательств изыскательских и проектных компаний (ст. 55.13 Градкодекса).

Виталий Ерёмин обозначил задачи разработки стандартов на процессы выполнения работ и ответил на вопросы, касающиеся конкурентных способов определения подрядчиков.

Резолюция по итогам конференции «Рассмотрение вопросов реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ»

Фотогалерея. Мероприятия в рамках 25-й международной специализированной выставки «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Пресс-служба НОПРИЗ